CAS отменил пожизненную дисквалификацию Мутко

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В CAS объяснили, что Мутко не подпадает под сферу применения правил Олимпийской хартии, поэтому санкции МОК в отношении него не имеют законных оснований.

МИНСК, 11 июл - Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию вице-премьера РФ Виталия Мутко на пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх, сообщается в релизе суда.

Министр спорта РФ Павел Колобков  - Sputnik Беларусь
Министр спорта РФ назвал Попова и Бубку "честнейшими ребятами"

Исполком МОК в начале декабря 2017 года пожизненно отстранил Мутко, занимавшего с 2012 года по октябрь 2016-го должность министра спорта РФ, от участия в Олимпиадах в любом качестве. Спустя три недели после вердикта Мутко подал иск в CAS на решение МОК. Суд рассмотрел апелляцию российского министра 3 июля.

"Апелляция, поданная Виталием Мутко 26 декабря 2017 года, удовлетворена. Решение в отношении Мутко, вынесенное исполкомом Международного олимпийского комитета 5 декабря 2017 года, аннулировано", – говорится в решении CAS.

В суде пояснили, что вынесенное МОК решение не имеет законных оснований, так как Мутко не является ни участником Олимпийских игр, ни членом олимпийской делегации, ни судьей, ни членом жюри, не имел никакой олимпийской аккредитации.

Дело в том, что, согласно Олимпийской хартии, в случае ее нарушения или нарушения антидопингового кодекса, или кодекса олимпийского движения исполком МОК может применять санкции в контексте Олимпиад к спортсменам и командам, официальным лицам и другим членам делегаций, судьям и членам жюри, аккредитованным лицам.

"В данной ситуации суд расценивает обжалуемое решение как санкцию, и обжалуемое решение не будет иметь правовых оснований из-за отсутствия полномочий у ответчика (МОК) налагать санкции на апеллянта, так как это лицо, которое не подпадает под юрисдикцию и правила МОК", - пояснили в CAS.

При этом отмечается, что решение суда относится к данному конкретному решению МОК и не имеет влияния на любые дальнейшие решения, которые МОК может вынести в отношении Мутко по отдельно взятым Олимпийским играм.

В свою очередь Мутко заявил, что удовлетворен решением CAS.

Лента новостей
0