Умер народный художник Беларуси Виктор Громыко

© Photo : mastaki.byНародный художник Беларуси Виктор Громыко
Народный художник Беларуси Виктор Громыко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 1977-1982 годах мастер возглавлял Союз художников БССР, в его честь названа Оршанская городская художественная галерея.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Народный художник Беларуси Виктор Громыко скончался в среду на 97-м году жизни, об этом сообщили на сайте Белорусского союза художников.

Виктор Громыко родился в 1923 году в деревне Сеньково Могилевской области. Его детство прошло в поселке под Оршей. Перед началом Великой Отечественной войны он окончил школу, а после учился в Витебском художественном училище.

© Sputnik / В. Дружков / Перейти в фотобанкРепродукция картины художника Виктора Громыко "Красные земли Полоччины", 1970 год
Умер народный художник Беларуси Виктор Громыко - Sputnik Беларусь
Репродукция картины художника Виктора Громыко "Красные земли Полоччины", 1970 год

Во время войны Громыко участвовал в подпольной группе Константина Заслонова, был редактором газеты “Народный мститель”. В 1951-м окончил Минское художественное училище, а в 1959-м – Белорусский театрально-художественный институт.

В 1977-1982 годах Виктор Громыко стоял во главе Союза художников БССР. С 1959 по 1997 год он был преподавателем в Белорусской академии искусств.

© Sputnik / Абрам Штеренберг / Перейти в фотобанкКартина "Женщинам Великой Отечественной войны посвящается"
Умер народный художник Беларуси Виктор Громыко - Sputnik Беларусь
Картина "Женщинам Великой Отечественной войны посвящается"

Многие работы мастера посвящены военной тематике: на творчество Громыко наложила отпечаток Великая Отечественная война. Одними из самых известных его работ стали картины "Солдаты", "Женщинам Великой Отечественной посвящается", "1941 год. Над Припятью" и другие.

Работы Виктора Громыко хранятся в Беларуси и в России. В честь него была названа Оршанская городская художественная галерея.

Время и место прощания с художником станет известно позже.

Лента новостей
0