Макей и представитель Госдепа США обсудили двустороннюю повестку

© Photo : МИД БеларусиВстреча Владимира Макея и Джорджа Кента
Встреча Владимира Макея и Джорджа Кента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне высокопоставленный американский дипломат возложил цветы к памятнику классику белорусской литературы Максиму Богдановичу.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел сегодня встречу с зампомощника госсекретаря США Джорджем Кентом.

"В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, включая пути дальнейшего развития белорусско-американских отношений", – отметили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Председатель совета ОО Дискуссионно-аналитическое сообщество Либеральный клуб Евгений Прейгерман - Sputnik Беларусь
Радио
Прейгерман об отношениях Беларуси и США: нормализация ― процесс долгий

Высокопоставленный американский дипломат прибыл в Минск накануне. Первым делом Джордж Кент возложил цветы к памятнику Максиму Богдановичу. В сообщении пресс-службы посольства США в Facebook говорилось, что он также поразмышлял о наследии белорусской литературы и современного белорусского языка.

В предыдущий раз заместитель помощника госсекретаря находился с визитом в белорусской столице в начале марта. Тогда он также встречался с Владимиром Макеем.

Поводом для встречи было не только обсуждение отношений между Минском и Вашингтоном, но и снятие ограничений на количество сотрудников дипмиссий. Взаимные ограничительные меры действовали на протяжении практически 11 лет, начиная с 2008 года.

На дипломатическую службу Джордж Кент пришел в 1992 году, работал в американских посольствах в Польше, Таиланде и Узбекистане. За плечами у дипломата Гарвардский университет, где он получил степень бакалавра по русской истории и литературе.

Интересно, что женат представитель госдепартамента США на крымской татарке Велиде Китаина, с которой познакомился в Узбекистане. Джордж Кент также работал в американском посольстве в Киеве в различных должностях.

Лента новостей
0