Турчин проведет переговоры по присоединению Беларуси к ВТО

Подписаться
Запланирована встреча первого вице-премьера с гендиректором ВТО Роберту Азеведу и рядом иных функционеров.

МИНСК, 9 июл - Sputnik. Первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин примет участие в переговорах по присоединению Беларуси ко Всемирной торговой организации (ВТО), сообщили в пресс-службе правительства.

Флаг ВТО - Sputnik Беларусь
Беларусь рассчитывает стать членом ВТО летом 2020 года

Белорусские власти планируют к концу этого года завершить переговоры по вступлению республики в ВТО. Очередная серия встреч по вопросу присоединения Беларуси к организации пройдет в Женеве.

Как сообщили во вторник в пресс-службе Совмина, белорусскую делегацию на переговорах возглавит первый вице-премьер Александр Турчин. Переговоры по присоединению пройдут в швейцарском городе 9-12 июля.

"В рамках визита запланированы встречи первого вице-премьера с генеральным директором ВТО Роберту Азеведу, заместителем гендиректора ВТО Аланом Вулффом, а также с председателем рабочей группы – постоянным представителем Турции при ВТО Кемалем Маденоглу", – сообщили в пресс-службе правительства.

Активные переговоры относительно вступления Беларуси в ВТО ведутся с 2016 года. Вступление в ВТО поможет Беларуси диверсифицировать экспорт, равномерно разделить его между ЕС, ЕАЭС и странами дальней дуги. Как предполагает правительство республики, Беларусь станет членом организации уже в 2020 году.

Лента новостей
0