Лукашенко: Купалье – символ дружбы народов Беларуси, России и Украины

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в "Большом разговоре с Президентом"
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Большом разговоре с Президентом  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства убежден, что на гостеприимной земле Александрии особенно проявляется феномен силы притяжения малой родины и восточнославянского родства.

МИНСК, 6 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время фестиваля "Александрия собирает друзей" отметил, что за десять лет своего существования праздник "Купалье" стал ярким символом братской дружбы народов Беларуси, России и Украины, передает пресс-служба главы государства.

В Шкловском районе в десятый раз празднуют Купалье - Sputnik Беларусь
Видео
С музыкой и танцами: как в Шкловском районе празднуют "Купалье-2019"

"Многие из вас помнят, каким был первый форум "Александрия собирает друзей" в 2010 году. Маленький, скромный - совсем как эта земля, этот клочок земли, но уже тогда он был прекрасный в своей самобытности. И, как показало время, перспективным", - заявил президент.

Глава государства отметил, что фестиваль быстро перешагнул статус регионального.

"Наши лучшие артисты эстрады приезжают в Александрию с большим удовольствием. Здесь прошли зажигательные музыкальные спектакли, состоялись трогательные дебюты. Абсолютно убежден: такой необычный интерес возник, потому что на этой гостеприимной земле особенно проявляется феномен силы притяжения малой родины и восточнославянского родства", - добавил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, три нации переплетены историческими, родственными, духовными корнями, как три могучих дуба на берегу полноводного и щедрого Днепра.

"Истоки этой великой реки начинаются там, в России‚ затем она несет свои воды по Беларуси и завершает путь в братской Украине. Словно кровеносной системой связывает нас крепчайшими узами добрососедства, доверия и открытости. Это данное нам свыше единство сумели сохранить народы", - заключил президент.

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на празднике в Александрии
Лукашенко: Купалье – символ дружбы народов Беларуси, России и Украины - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко на празднике в Александрии

Праздничные мероприятия в рамках традиционного фестиваля "Александрия собирает друзей – 2019" стартовали сегодня и продолжатся в воскресенье, 7 июля. Большой гала-концерт с выступлением творческих коллективов со всех регионов Беларуси и известных звезд начался в 21:30. Так, в этом году на сцену "Александрии" выйдут Лев Лещенко, Тина Кароль, Александр Солодуха, Алена Ланская и не только.

Лента новостей
0