Джаз у Ратуши и Купалье в ботаническом саду: куда пойти 6 июля в Минске

© Sputnik / Марина СеребряковаЗрители концерта "Джазовые вечера"
Зрители концерта Джазовые вечера - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последний джазовый концерт у Ратуши, большой праздник в ботаническом саду и городской квест в центре Минска – самое интересное в грядущую субботу.

6 июля в Минске будет пасмурно и ветрено, а воздух прогреется только до +18°С. Тем не менее в городе в этот день пройдут разномастные мероприятия: джазовый концерт под открытым небом, детские мастер-классы, Купалье в ботаническом саду, кинопоказы и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 6 июля.

Джазовые вечера у Ратуши

На площади Свободы завершаются любимые минчанами "Джазовые вечера с Банком БелВЭБ": этим летом творчество на сцене представляли музыканты из пяти стран мира. Последний концерт серии намечен на 6 июля, в этот день здесь выступят виртуозный джазовый органист и вокалист Joey DeFrancesco и аутентичный семейный джазовый дуэт The Baylor Project (США). Вход свободный для всех желающих.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДжазовые вечера у Ратуши
Джаз у Ратуши и Купалье в ботаническом саду: куда пойти 6 июля в Минске - Sputnik Беларусь
Джазовые вечера у Ратуши

Купальский вечер в ботаническом саду

В самый романтичный уголок сада 6 июля зовут праздновать Купалье. Обещают не только зрелищное фаер-шоу (и традиционный костер, конечно), но еще и театрализованные представления, обычаи, забавы и экскурсии. Можно будет также сплести венок, погадать, послушать живую музыку в исполнении фольклорных ансамблей и не только.

Квест по Минску

На протяжении всех выходных любителей прогуляться зовут на автономную пешеходную квест-экскурсию по центру столицы. Организаторы придумали для участников интересные миссии и загадки, которые помогут погрузиться в историю города и белорусскую культуру. Ведут игру через соцсети (MinskCityQuest), а участвовать в ней могут все – как дети, так и взрослые.

Александрия в шестой раз позвала друзей на встречу - Sputnik Беларусь
Как Александрия отметит Купалье-2019?

Детям: мастер-классы в ТЦ

В торговом центре "Скала" в субботу проведут несколько семейных мастер-классов: сперва будут учить рисованию по воде, а после – плести талисман ловец снов. Вход и участие свободные для всех.

Еще один концерт на улице

В Верхнем городе в рамках проекта "Пешеходка" прямо под звездами каждую субботу выступают уличные музыканты. Играть начинают уже после обеда, а оценить их творчество все желающие могут бесплатно в течение всего дня.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В субботу, 6 июля, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны драмы "Паразиты" и "Курск", боевик "Клуб анонимных киллеров", фантастический фильм "Человек-паук: Вдали от дома", анимационные ленты "Норм и Несокрушимые: Большое путешествие" и "Кунг-фу воин", а также криминальная драма "Однажды в Стокгольме".

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть детектив Альфреда Хичкока "Ребекка" (1940) и драму Хироси Тэсигахара "Женщина в песках" (1963). А в кинотеатрах "Москва" и Velcom Cinema в рамках проекта "Беларускія ўікэнды" на белорусском языке станут показывать хорошо знакомую драму "Хаціка".

© AP / Bob DearАльфред Хичкок
Джаз у Ратуши и Купалье в ботаническом саду: куда пойти 6 июля в Минске - Sputnik Беларусь
Альфред Хичкок

В Музее истории белорусского кино стартует ретроспектива "Памяти Франко Дзеффирелли" – персональная ретроспектива признанного во всем мире мастера больших постановочных и костюмных фильмов-экранизаций литературной и музыкальной классики. В субботу, 6 июля, удастся увидеть ленту "Кэмпинг" (1957).

Детей традиционно можно отвести в столичный Планетарий, где все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу (от 3,6 до 4,2 рубля за билет).

Лента новостей
0