Что может измениться для велосипедистов в новых правилах ПДД

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСамокаты недавно появились в Минске и уже соревнуются по популярности с велосипедами
Самокаты недавно появились в Минске и уже соревнуются по популярности с велосипедами - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Госавтоинспекции рассказали, к каким итогам пришли после общественного обсуждения Правил дорожного движения.

МИНСК, 3 июл – Sputnik. МВД подвело первые итоги после общественного обсуждения изменений в ПДД, сообщил Sputnik заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Андрей Чернявский.

ГАИ МВД: профессиональный праздник в День независимости и изменения в ПДД - Sputnik Беларусь
Видео
ГАИ МВД: профессиональный праздник в День Независимости и изменения в ПДД

В мае министерство вынесло на общественное обсуждение проект указа президента Республики Беларусь, который предусматривает внесение изменений в Правила дорожного движения.

"В мае было обсуждение со всеми гражданами Республики Беларусь, они высказывали свое мнение. Сейчас мы уже обобщаем", – отметил Андрей Чернявский.

В новых правилах велосипедистам предлагается разрешить:

  • пересекать проезжую часть по пешеходным переходам без спешивания, однако, подъезжая к ней, необходимо будет снизить скорость до 3-7 километров в час;
  • в жилой и пешеходных зонах передвигаться по тротуару, обочине и по проезжей части. Велосипедисты имеют преимущества перед автомобилями, но они не должны необоснованно препятствовать их движению;
Начальник отдела организации правоприменительной деятельности УГАИ МВД РБ Александр Занимон  - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
В ГАИ рассказали, как принимаются изменения в ПДД
  • в зоне с ограничением максимальной скорости велосипедистам разрешат движение по краю проезжей части дороги не далее 1 метра от ее правого края при отсутствии велосипедной дорожки.
  • Андрей Чернявский добавил, что работа с поступившими предложениями продолжается. По его мнению, велосипедное движение в городе нужно развивать.

     

    Лента новостей
    0