Зеленский пригласил Лукашенко в Житомир

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом украинском городе осенью пройдет второй Форум регионов Украины и Беларуси.

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский направил главе белорусского государства Александру Лукашенко официальное приглашение посетить второй  Форум регионов Украины и Беларуси, который пройдет осенью в Житомире.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, который сообщил об этом приглашении, полагает, что Александр Лукашенко не откажется от него.

Главная выставка Форума развернулась на площади Ленина в Гомеле - Sputnik Беларусь
Форум регионов Беларуси и Украины: итоги

"Я думаю, что приглашение будет принято. С самого начала была идея, что это должно проходить под патронатом руководителей двух государств", – приводит слова посла БелТА.

Ранее было запланировано, что Беларусь и Украина проведут второй Форум регионов двух стран в Житомире в октябре 2019 года.

Игорь Кизим рассказал, что подготовка к этому мероприятию идет по плану. "Во всяком случае, наши лидеры об этом знают, они в курсе дела. Были сделаны соответствующие шаги по формализации", – уточнил он.

Предложение провести форум регионов двух стран высказал Александр Лукашенко во время официального визита в Киев в июле 2017 года. Петр Порошенко, бывший на тот момент президентом Украины, идею поддержал и высказал мысль о том, что следующее аналогичное мероприятие можно будет устроить в Житомире. Первый форум регионов двух стран прошел в октябре 2018-го в Гомеле. В пленарном заседании форума приняли участие лидеры двух государств.

Лента новостей
0