Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Романчук о росте цен после деноминации: до нормальности еще далеко

© Sputnik / Вячеслав ШараповБелорусский общественный деятель, политик и экономист Ярослав Романчук
Белорусский общественный деятель, политик и экономист Ярослав Романчук - Sputnik Беларусь
Подписаться
После деноминации наметился определенный прогресс в достижении денежно-кредитной стабильности Беларуси, однако это пока только начальные шаги, считает экономист и политик Ярослав Романчук.
Романчук о росте цен после деноминации: до нормальности еще далеко

Ровно 3 года назад, 1 июля 2016 года, в Беларуси появились новые деньги ― как новые банкноты, так и железные монеты, которых раньше в кошельках белорусов не было. При этом за прошедшее после деноминации время цены на многие товары ощутимо выросли. Белорусский экономист и политик Ярослав Романчук в беседе на радио Sputnik Беларусь анализирует, как связаны между собой деноминация и рост цен.  

Эксперт-криминалист работает с поддельными деньгами - Sputnik Беларусь
Взять за гроши: как подделывают новые белорусские деньги

"Деноминация ―  это техническая мера, которая не должна вести к повышению инфляции, потому что инфляция ― это следствие других денежных явлений, но, как правило, и производители, и правительство, особенно в ситуации как у нас, когда очень много монопольных цен, используют это для того, чтобы "закрутить хвосты", особенно на товарах, которые не очень мало стоят. Поэтому у людей складывается впечатление, что цены на товары выросли не то что на проценты, а в разы", ― отмечает Романчук.

Собеседник Sputnik приводит в пример другие страны, где в случае проведения деноминации и последующей достаточно жесткой политики цены остаются достаточно стабильными.

Период после деноминации в истории Беларуси является самым успешным с точки зрения достижения денежно-кредитной стабильности, убежден экономист.

"Это далеко еще до нормальности, но на фоне того, что было раньше, это, можно сказать, первый шаг до полноценной стабильности и крепкой валюты. Но это еще проекция, потому что пока мы к этому еще не пришли", ― констатирует Романчук.

Комментарий экономиста и политика Ярослава Романчука слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь. 

Читайте также:

Лента новостей
0