Стартовало онлайн-голосование на фотоконкурсе имени Стенина

© Sputnik / Карстен Коалл / Перейти в фотобанкОткрытие выставки победителей конкурса им. Андрея Стенина
Открытие выставки победителей конкурса им. Андрея Стенина - Sputnik Беларусь
Подписаться
В шорт-лист конкурса в этом году вошли работы фотографов из 17 стран, в том числе представителя Беларуси Сергея Гапона.

МИНСК, 27 июн - Sputnik. Онлайн-голосование на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина началось в четверг, сообщает Sputnik.

В этом году в число лучших вошли работы фотокорреспондентов из 17 стран: России, Беларуси, Франции, Филиппин, Германии, Индии, Италии, США, Ирана, Мексики, Турции, ЮАР, Бангладеш, Гонконга, Португалии, Испании и Египта. Среди них – фото белорусского фотографа Сергея Гапона в номинации "Вдохновение. Одиночная фотография". В прошлом году белорус стал победителем, его работа "Клюквенное сердце" была признана лучшей в номинации "Моя планета".

Финалист фотоконкурса имени Андрея Стенина 2018, белорусский фотограф Сергей Гапон  - Sputnik Беларусь
Белорусский фотограф снова в финале конкурса имени Андрея Стенина

По словам организаторов конкурса, в этом году главными темами стали глобальные социальные вызовы. Своими работами молодые фотографы не просто обозначают существующие проблемы, вскрывают их причины, но и демонстрируют последствия, которые эти проблемы повлекут.

В четверг, 27 июня, стартует онлайн-голосование, по результатам которого определят победителей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2019. В сентябре на торжественной церемонии в Москве объявят победителей и обладателя Гран-при. Тогда же откроется выставка их работ и начнется традиционное турне лауреатов по городам мира.

В данный момент в Доме болельщиков команды России на II Европейских играх в Минске проходит выставка работ Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в номинации "Спорт". Посетители выставки могут увидеть избранные работы лауреатов конкурса за все пять лет с момента его старта в декабре 2014 года. Фотографии выставляются в центре "Дом Москвы в Минске" на улице Коммунистической, 86 ежедневно по 30 июня.

Что это за конкурс?

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина – это ежегодный конкурс для молодых фоторепортеров от 18 до 33 лет. Заявки ежегодно начинают принимать 22 декабря в день рождения фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, погибшего при исполнении профессионального долга.

Этот конкурс – единственная площадка в России, которая поддерживает молодых фотографов и открывает их имена миру. Работы победителей выставляются в Москве, Стамбуле, Кейптауне, Шанхае, Пекине, Каире, Берлине, Риме и других городах.

В 2019 году на конкурс прислали около 6 тысяч работ фотографы из 80 стран.

Лента новостей
0