Литвинчук завоевала золото в "одиночке" на 5000 метров

© Sputnik / Виктор ТолочкоМарина Литвинчук. II Европейские игры. Гребля на байдарках и каноэ
Марина Литвинчук. II Европейские игры. Гребля на байдарках и каноэ - Sputnik Беларусь
Белоруска стала двукратной чемпионкой Европейских игр – 2019, ранее она взяла золото в "двойках" на дистанции 500 м.

МИНСК, 27 июн – Sputnik. Белорусская байдарочница Марина Литвинчук выиграла золотую медаль в заплыве на 5000 метров на II Европейских играх, сообщает Sputnik.

Белорусская байдарочника Марина Литвинчук - Sputnik Беларусь
Европейские игры: как белорусы в четверг гребли медали

На гребном канале в Заславле в четверг были разыграны последние комплекты наград среди гребцов. Завершающим видом стали мужской и женский заплывы байдарок-одиночек на дистанции 5000 м.

Марина Литвинчук стала первой с результатом 24 минуты 52,25 секунды. Второй к финишу пришла венгерка Дора Бодони (24 минуты 53 секунды). Бронза ЕИ-2019 досталась словачке Мариане Петрушовой (24 минуты 59,09 секунды).

Литвинчук кричала после финиша, проплывая мимо ВИП-трибуны: "Александр Григорьевич (Лукашенко, президент Беларуси – Sputnik), вы сказали – я сделала!"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМарына Літвінчук
Литвинчук завоевала золото в одиночке на 5000 метров - Sputnik Беларусь
Марына Літвінчук

В четверг белорусские гребцы завоевали уже восемь наград, четыре из которых золотые.

К слову, Литвинчук стала двукратной победительницей II Европейских игр: накануне она в паре с Ольгой Худенко выиграла золото в "двойках" на дистанции 500 м.