Взрыв на военных складах в Арыси: в городе нашли 70 неразорвавшихся снарядов

© Photo : Минобороны КазахстанаГород Арысь эвакуирован и оцеплен военными
Город Арысь эвакуирован и оцеплен военными - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результате взрывов погибли, по уточненным данным, три человека – один гражданский и один военнослужащий-контрактник. 15 человек находятся в реанимации.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. После взрыва на военных складах под Арысью в Казахстане на улицах города нашли 70 неразорвавшихся снарядов, об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Эвакуация людей после взрыва в Казахстане - Sputnik Беларусь
Стали известны подробности взрыва на складах воинской части в Казахстане

"Военные собрали с 16 улиц Арыси 70 неразорвавшихся снарядов. Многие находятся в домах", – рассказал советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Военные саперы уже вторые сутки очищают город от неразорвавшихся снарядов, на месте ЧП работает девять специальных групп. В первую очередь очищают территорию железной дороги и жилые дома в Арыси, прилегающие к воинской части, где произошел взрыв. Для поиска боеприпасов задействуют дроны, с их помощью отслеживают местоположение взрывоопасных предметов.

Город по-прежнему оцеплен, жители эвакуированы, улицы патрулируют сотрудники полиции и солдаты Нацгвардии. Несмотря на опасность, люди стремятся прорваться в Арысь в обход блокпостов и попасть в свои дома. Власти призвали не пытаться пройти в город даже за документами.

Напомним, 24 июня около 09:30 рядом с городом Арысь Туркестанской области произошло возгорание на территории воинской части, а затем случился взрыв боеприпасов. После этого власти объявили в области чрезвычайную ситуацию и эвакуировали население города.

В результате взрывов погибли, по уточненным данным, три человека – один гражданский и один военнослужащий-контрактник. 15 человек находятся в реанимации.

По факту гибели людей в Арыси возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих".

Многие казахстанцы откликнулись на несчастье жителей Арыси: люди организовали сбор средств и гуманитарной помощи. Все это направляют в эвакуационные пункты.

Лента новостей
0