Гулянья, парад и салют: как отпразднуют День Независимости в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют был продолжительным и завораживающим
Салют был продолжительным и завораживающим - Sputnik Беларусь
Подписаться
Около 80 праздничных мероприятий пройдут в Минске 3 июля, вечерний парад войск завершится торжественным салютом.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Народные гулянья, парад войск и праздничный салют – всего более 80 различных мероприятий – ждут минчан и гостей столицы в День Независимости Беларуси, об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, посвященной празднованию 75-летия освобождения страны.

Сначала концерт

Череду праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости, откроет концерт во Дворце Республики, который пройдет 2 июля.

Первая генеральная репетиция парада к 3 июля - Sputnik Беларусь
Генеральная репетиция парада ко Дню Независимости пройдет 1 июля

"В этот день состоится торжественное собрание и концерт мастеров искусств "Вызваленне". Традиционно на торжественное собрание будут приглашены высшие должностные лица, руководители госорганов, ветераны войны и труда из Беларуси, иностранные гости, в том числе ветераны войны из-за рубежа, творческие работники, представители талантливой молодежи, деятели культуры и искусства, известные спортсмены и многие другие", – рассказала консультант главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Инна Адамович.

В праздничном концерте примут участие лучшие коллективы со всей республики.

Где погулять и что поесть

В день праздника – 3 июля – в Минске пройдет более 80 различных мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Они состоятся не только в центре столицы и в главных парках, но и в микрорайонах.

"Планируются праздничные концерты с участием коллективов художественной самодеятельности, эстрадных исполнителей и лучших детских творческих коллективов, спортивные соревнования, выставки декоративно-прикладного и народного творчества, праздничная торговля", – перечислил заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Александр Шестаков.

Самые масштабные народные гулянья развернутся возле Дворца спорта. Там выступят различные музыкальные и танцевальные коллективы, пройдет выставка-ярмарка ремесленников и состоится международный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle. На площадке будет расположен большой фуд-корт.

"Здесь будет задействовано около 40 субъектов хозяйствования. Фуд-корт будет протяженностью около 250 метров. Мы увеличим и количество посадочных мест до 2 тысяч. Традиционно основной ассортимент будет представлен продукцией гриль, упор делаем и на другую уличную еду", – рассказал начальник Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Андрей Улезло.

Видеофакт: женский расчет МВД тренируется впервые выйти на парад 3 июля - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: женский расчет МВД тренируется впервые выйти на парад 3 июля

В Верхнем городе пройдет концерт, посвященный 75-летию освобождения Беларуси.

Также 3 июля устроят тематические видеопоказы документальных фильмов в фойе кинотеатров сети "КиноМинска". Там можно будет посмотреть ленты "Фильм о Республике Беларусь", "Площадь Победы", "Обелиски. Курган Славы" и "Отзвук минувшей войны".

Отпразднуют День Независимости и в микрорайонах: будет работать выездная торговля, различные мероприятия организуют в скверах и парках.

Вечером после военного парада пройдет театрализованное представление "Беларусь гераічная" и гала-концерт "Сильная и современная Беларусь".

Вечерний парад и салют

Традиционно кульминацией празднования Дня Независимости станет парад войск. В нынешнем году его начало запланировано на 21:00.

Генеральная репетиция парада ко Дню Независимости, архивное фото - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Российские военные прибыли в Минск для участия в параде ко Дню Независимости

"В этом году парад начнется с пролета авиации над столицей. Наши граждане и гости увидят современные боевые самолеты и вертолеты военной авиации Беларуси и России", – рассказал начальник управления информации – пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров.

В парадном строю пройдут 25 пеших парадных расчетов и 26 парадных расчетов военной техники. Изюминка в том, что в параде примут участие три расчета военнослужащих-женщин: два от Вооруженных сил и один – от Министерства внутренних дел.

"Традиционно в параде примут участие военнослужащие Вооруженных сил России и Народно-освободительной армии Китая. Впервые планируется участие знаменных групп от Вооруженных сил Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана", – отметил Макаров.

В составе механизированной колонны будет задействовано более 280 единиц колесной и гусеничной техники, в воздушном параде поучаствуют около 50 самолетов и вертолетов. Еще одна интересная деталь: 70% техники будет новейшей или прошедшей модернизацию.

Праздничный салют в столице 3 июля начнется после 22:00. "В Минске традиционно салют состоится с 6 огневых позиций. Его начало будет приурочено к окончанию парада войск Минского гарнизона", – пояснил заместитель военного коменданта Минской военной комендатуры Сергей Иванов.

Огневые позиции будут расположены за обелиском "Минск – город-герой", вблизи деревень Новинки и Зацень, на территории бывшего аэропорта Минск-1, на пустыре Чижовского кладбища и в военном городке Уручье.

Лента новостей
0