Умерла легенда советского кино и театра Алла Покровская

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТеатральный педагог, народная артистка РСФСР Алла Покровская
Театральный педагог, народная артистка РСФСР Алла Покровская - Sputnik Беларусь
Подписаться
Народная артистка России скончалась во вторник на 82-м году жизни.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Известная актриса театра и кино, профессор и театральный режиссер Алла Покровская скончалась в Москве, сообщили в пресс-службе МХТ им. Чехова.

Актриса Валентина Березуцкая в фильме Операция Ы и другие приключения Шурика - Sputnik Беларусь
Умерла "королева эпизода" актриса Валентина Березуцкая

"Алла Борисовна Покровская скончалась сегодня. О времени и месте прощания и похорон сообщим позже", – сказали в пресс-службе.

Причина смерти пока не раскрывается.

Судьба легендарной артистки была предрешена с самого рождения. Ее отец Борис Покровский был известным артистом и режиссером оперного театра, мать Анна Некрасова – режиссером Центрального детского театра. Неудивительно, что с детства Алла интересовалась театральным мастерством.

Отучившись год на филфаке, Покровская все-таки окончила в 1959 году Школу-студию МХАТ и была принята в труппу тогда нового театра "Современник".

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСцена из спектакля "Спешите делать добро" по одноименной пьесе Михаила Рощина. Слева - актриса Алла Покровская в роли Зои
Умерла легенда советского кино и театра Алла Покровская - Sputnik Беларусь
Сцена из спектакля "Спешите делать добро" по одноименной пьесе Михаила Рощина. Слева - актриса Алла Покровская в роли Зои

В этом театре Алла Борисовна прослужила 45 лет и исполнила немало ярких ролей, в том числе в спектаклях "Старшая сестра", "Оглянись в гневе", "На дне", "Вкус черешни", "Традиционный сбор" и других.

Она вышла замуж за главного режиссера Олега Ефремова и родила сына, сегодня заслуженного артиста России актера Михаила Ефремова.

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР, главный режиссер московского театра-студии "Современник" Олег Ефремов и его жена, актриса Алла Покровская
Умерла легенда советского кино и театра Алла Покровская - Sputnik Беларусь
Народный артист РСФСР, главный режиссер московского театра-студии "Современник" Олег Ефремов и его жена, актриса Алла Покровская

В 2004 году Алла Покровская была принята в труппу Московского художественного театра имени Чехова. Там артистка сыграла в "Господах Головлевых", "Доме" Евгения Гришковца, "Мещанах" по Горькому, а также в спектаклях "Изображая жертву", "Дыхание жизни" и других.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкАлла Покровская
Умерла легенда советского кино и театра Алла Покровская - Sputnik Беларусь
Алла Покровская

Народная артистка также была профессором Школы-студии МХАТ, преподавала на актерском факультете Школы-студии и в ее зарубежных филиалах в Кембридже и Питтсбурге.

© Sputnik / Александр Гладштейн / Перейти в фотобанкСцена из спектакля Московского театра "Современник" по пьесе А.Свободина "Народовольцы". Софья Перовская - Алла Покровская, Желябов - Олег Ефремов
Умерла легенда советского кино и театра Алла Покровская - Sputnik Беларусь
Сцена из спектакля Московского театра "Современник" по пьесе А.Свободина "Народовольцы". Софья Перовская - Алла Покровская, Желябов - Олег Ефремов

Поклонникам советского и российского кино Алла Покровская известна по ролям в фильмах "Июльский дождь", "Свой", "Нежданный гость",  "Дневник директора школы", "Выбор цели", "Следствие ведут знатоки" ("Ответный удар"),  "Семейная мелодрама", "Охота на лис", "Крутой маршрут", "Высоцкий. Спасибо, что живой" и других.

Алла Покровская была лауреатом премии Станиславского (1998 год), дважды лауреатом премии Благотворительного фонда Олега Табакова (в 2003 и 2004 годах), награждена театральной премией "Чайка" (2004 год), лауреатом фестиваля "Золотая Маска-2018" "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства".

Лента новостей
0