Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Минлесхоз: запрет на посещение лесов во многих районах Беларуси отменен

© Photo : Предоставлено Анастасией ДокучаевойПресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева
Пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постепенно по мере стабилизации пожароопасной ситуации происходит снятие ограничений на посещение лесных массивов, сообщила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева.
Минлесхоз: запрет на посещение лесов во многих районах Беларуси отменен

За прошедшую неделю Государственная лесная охрана ликвидировала 19 лесных пожаров, общая площадь возгорания составила 5,3 гектара. Наибольшее количество пожаров отмечалось в лесном фонде Гомельской и Витебской областей, где было зафиксировано семь и шесть случаев возгорания соответственно. В Брестской области были ликвидированы четыре лесных пожара, в Гродненской и Минской областях – по одному, в Могилевской области ситуация оставалась стабильной, случаев возгорания зафиксировано не было.

Мальчик в брызгах фонтана - Sputnik Беларусь
Жаркий июнь: температурные рекорды, лесные пожары и град размером со сливу

Из-за сложившихся погодных условий ― жары и длительного отсутствия осадков ― в большинстве регионов Беларуси на прошедшей неделе были введены ограничения и запреты на посещение лесов, напомнила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Анастасия Докучаева.

"Эти запреты подразумевали полный отказ от посещения лесов гражданами, в том числе для прогулок, отдыха на природе, а также запрет на въезд транспорта, за исключением служебного", ― сказала Докучаева.

Согласно Лесному кодексу РБ, решение о запрете посещения лесов и его отмене могут принимать местные органы власти при угрозе лесных пожаров, добавила представитель Минлесхоза. Ключевым фактором при принятии таких решений являются погодные условия – температура воздуха, влажность, отсутствие осадков.

"Сейчас мы наблюдаем прошедшие дожди в ряде регионов Беларуси. Запреты и ограничения действуют в 46 районах нашей страны, для сравнения ― в начале прошлой недели под запретом находились 82 региона", ― рассказала Докучаева.

Постепенно пожароопасная ситуация стабилизируется, соответственно, снимаются и ограничения на посещение лесных массивов, подытожила представитель Минлесхоза.

Читайте также:

Лента новостей
0