Украинцы начали нелегально проникать на Ольманы, чтобы собрать ягод

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСбор черники
Сбор черники  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для жителей десяти приграничных украинских деревень планируют открыть три пункта пропуска, чтобы они смогли собирать на Ольманах ягоды и грибы.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Белорусские пограничники начали фиксировать случаи нарушения гражданами Украины государственной границы в Столинском районе – украинцы проникают на Ольманские болота за ягодами, сообщил телеканал "Варяг" со ссылкой на официального представителя Пинского погранотряда Михаила Бут-Гусаима.

Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пенсионерка почти сутки блуждала в лесу под Ивацевичами

Первые нарушители были задержаны в субботу 22 июня вблизи пограничного поста "Мутвица" – нарушителями оказались двое подростков, пришедших в Беларусь собирать чернику.

Позже в тот же день обнаружили мужчину и женщину, тоже украинцев. Подростков белорусские пограничники передали украинским коллегам, а последних задержанных привлекли к административной ответственности.

По словам Бут-Гусаима, в настоящее время в Столинском районе действует запрет на посещение лесов в связи с высокой пожароопасностью в лесных угодьях. Как только он будет отменен, для жителей десяти приграничных украинских деревень откроют три пункта пропуска, чтобы они смогли собирать на Ольманах ягоды и грибы.

Чтобы попасть на болота, украинцам нужно будет оформить специальный пропуск, а также заплатить пошлину за посещение заказника "Ольманские болота" – десять базовых величин. В прошлом году на законных основаниях болота для сбора ягод посетили более 650 украинцев.

Лента новостей
0