Единая система ветсертификации России и Беларуси будет создана к сентябрю

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Беларуси
Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона ежедневно передает в российскую электронную систему "Меркурий" порядка 500 тысяч ветеринарных сертификатов.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Единая российско-белорусская система электронной ветеринарной сертификации животноводческой продукции заработает в сентябре этого года, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью телеканалу НТВ.

"С Беларусью мы с точки зрения электронной сертификации в животноводстве продвинулись достаточно далеко. Мы уже завершим все основные переходы к сентябрю этого года", – заверил глава надзорного ведомства.

Работа Смоленского таможенного поста ФТС России - Sputnik Беларусь
Продуктовый товарооборот России и Беларуси превысил 5 миллиардов долларов

Он обратил внимание на то, что белорусская продукция в этом отношении более прозрачная, чем казахская. "Наши казахские коллеги не сделали интеграцию с нашей системой вообще", – констатировал Данкверт.

Правда он обратил внимание, что Россельхознадзор не может "у белорусских коллег посмотреть систему раннего оповещения в электронном виде: что они нашли и куда это пошло. А они у нас могут".

По его словам, белорусские коллеги имеют доступ к лабораторной системе "Веста", которая содержит всю подробную информацию.

Ранее глава белорусского Минсельхозпрода Анатолий Хотько сказал, что "ежедневно формируется и передается в российскую систему "Меркурий" порядка 500 тысяч белорусских электронных ветеринарных сертификатов".

Функционирование данной системы призвано исключить проникновение на рынок фальсифицированных продуктов питания.

Лента новостей
0