С легендами и под оркестр: Дом болельщиков России открылся в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонцерт в честь открытия Дома болельщиков команды России в Минске
Концерт в честь открытия Дома болельщиков команды России в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
На открытие пришли легендарные олимпийцы и почетные гости, российские болельщики отдыхают в зонах с активациями, фотографируются с талисманами и танцуют под оркестр.

Дом болельщиков команды России распахнул двери для гостей в день открытия II Европейских игр в самом центре Минска. Как прошла торжественная церемония, которую иностранные гости и белорусы посетили на одной из самых веселых площадок – читайте в репортаже Sputnik.

© Sputnik / Перейти в фотобанкОткрытие Дома болельщиков команды России на II Европейских играх
С легендами и под оркестр: Дом болельщиков России открылся в Минске - Sputnik Беларусь
Открытие Дома болельщиков команды России на II Европейских играх

Площадку на улице Коммунистической готовили к приему болельщиков несколько дней, последние приготовления прошли накануне. На протяжении всех Игр в Доме будет шумно: тут станут проходить встречи с призерами соревнований и знаменитыми спортсменами.

Намечены также музыкальная и развлекательная программы из более чем двух сотен разномастных мероприятий, чтобы болельщики не скучали ни минуты, – первые номера гремят уже сегодня.

Танцуют под оркестр и делают селфи с Котом и Медведем

За время Игр в Доме болельщиков российской команды намерены принять 50 тысяч гостей, конечно, не только из России, но и из других стран – рады тут всем.

Встретить первых гостей на площадке 21 июня готовились уже в 11 часов утра, однако по-настоящему людно тут стало к обеду – под сценой, на которой с самого утра не стихала музыка, собралось множество гостей.

Анна Нетребко - Sputnik Беларусь
"Hello from Minsk": Нетребко готовится к открытию Европейских игр

Болельщики, украшенные для правильного настроения стикерами и рисунками флага родной страны, с тематическими сувенирами Европейских игр в ладонях, наслаждаются солнечной погодой и спасаются от нее же холодными напитками, танцуют под современные композиции в исполнении целого оркестра.

"Мы о церемонии открытия не знали, так что случайно на ней побывали: сначала гуляли по городу, потом приехали сюда просто, чтобы выразить готовность поддержать наших спортсменов и отдохнуть с друзьями, послушать музыку. Отличное место", – поделились с корреспондентом Sputnik впечатлениями гости из страны-соседки, занявшие один из столов в гастрозоне.

Весьма популярными персонажами праздника (разумеется, еще до приезда почетных гостей) стали талисманы команды России – Кот и Медведь: гости буквально выстраивались в очередь, чтобы сделать с ними памятное фото.

© Sputnik / Виктор ТолочкоФотографироваться с Котом и Медведем – очень популярное занятие среди гостей Дома болельщиков команды России в Минске
С легендами и под оркестр: Дом болельщиков России открылся в Минске - Sputnik Беларусь
Фотографироваться с Котом и Медведем – очень популярное занятие среди гостей Дома болельщиков команды России в Минске

Прибыли легендарные олимпийцы

Открывали Дом болельщиков команды России под звуки уже упомянутого оркестра: сперва гостей привлекли фанфарами, а после предложили понаблюдать выступление обворожительных чирлидерш и артистов с шоу флагов.

Колобков и Ковальчук: престиж и медальные прогнозы II Европейских игр - Sputnik Беларусь
Колобков и Ковальчук: престиж и медальные прогнозы II Европейских игр

На церемонию прибыли многие именитые гости: легендарные олимпийцы, а также руководители спортивных организаций России и Беларуси. В их числе – президент Российского союза спортсменов и трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, бронзовый призер олимпийских игр по легкой атлетике Тамара Быкова, четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов и четырехкратный призер олимпийских игр по плаванию Виктор Мазанов.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСперва гостей привлекли фанфарами, а после предложили понаблюдать выступление обворожительных чирлидерш
С легендами и под оркестр: Дом болельщиков России открылся в Минске - Sputnik Беларусь
Сперва гостей привлекли фанфарами, а после предложили понаблюдать выступление обворожительных чирлидерш

Приехали, конечно, и прославленные белорусские спортсмены: в том числе, четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону, Звездный посол II Европейских игр 2019 года в Минске Дарья Домрачева вместе со своим супругом – легендой мирового биатлона, восьмикратным олимпийским чемпионом Уле-Эйнаром Бьорндаленом.

"Здорово, что есть Дом болельщика. Вам большое спасибо за внимание к болельщикам. Ведь без фанатов спорт не имеет смысла. Каждый спортсмен, выходя на старт, хочет порадовать своих болельщиков. Уверена, что российские победы, которые будут праздноваться здесь, в Доме болельщиков, будут громкими. Думаю, праздник удастся", – сказала Домрачева журналистам.

Почетные гости – настроены на победы

На церемонии открытия с удовольствием выступили почетные гости – обратились с приветственными словами ко всем гостям, которые выбрали для отдыха Дом болельщиков команды России в центре Минска.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗа время Игр в Доме болельщиков российской команды намерены принять 50 тысяч гостей
С легендами и под оркестр: Дом болельщиков России открылся в Минске - Sputnik Беларусь
За время Игр в Доме болельщиков российской команды намерены принять 50 тысяч гостей

Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России и четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, поприветствовал гостей на празднике и отметил: Беларусь, несомненно, справится с проведением масштабных соревнований.

"Важно, чтобы в течение следующих насыщенных событиями десяти дней вы приходили сюда, праздновали вместе с нами наши победы (...). Мы очень рады, что хозяева этой прекрасной земли – Беларуси – дали нам возможность в центре города, в одной из самых живописных частей Минска, устроить наш дом гостеприимства", – сказал Поздняков.

А по мнению Павла Колобкова, министра спорта России и олимпийского чемпиона по фехтованию, для любого спортсмена очень важно признание болельщиков: именно здесь для этого созданы все условия.

"Уверен, это место будет притягательным не только для болельщиков российской команды, но и для болельщиков других стран. Я хочу пожелать успеха нашей команде", –сказал он.

Виктор Лукашенко, исполняющий обязанности первого вице-президента Национального олимпийского комитета Беларуси, подчеркнул: в обеих странах уделяется большое внимание как спорту высоких достижений, так и здоровому образу жизни в целом.

Дом болельщиков команды России открылся в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Виктор Лукашенко поставил первый автограф в Доме болельщиков команды России

"Всем нашим спортсменам – честной бескомпромиссной борьбы и ярких побед. Ну, а нам, болельщикам, – получить свою дозу адреналина, переживаний и получить удовольствие от созерцания спортсменов", – напутствовал Виктор Лукашенко.

Ветеранов спорта поздравил также министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук и заверил: Беларусь готова к проведению мероприятия, а все объекты – в прекрасном состоянии (и в этом удастся убедиться). "Поверьте, белорусская часть будет за вас тоже болеть. Очень приятно, что и российские болельщики всегда поддерживают белорусских спортсменов", – добавил он.

Директор фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгий Катулин назвал сегодняшнее мероприятие "одним из знаковых в программе открытия Европейских игр". По его мнению, кроме гонки за победами у белорусской стороны есть другая важная цель – чтобы каждый участник почувствовал на себе знаменитое белорусское радушие.

"Поддерживая спорт сейчас, мы инвестируем в будущее здоровой нации, в будущее поколение. И мы будем все эти дни говорить на универсальном языке – языке спорта. Всем удачи, побед и самое главное – честной игры", – пожелал статс-секретарь-вице-президент компании ПАО ГМК "Норникель" Дмитрий Пристансков.

Кроме прочего, в рамках мероприятия открылась выставка работ Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в номинации "Спорт". А также состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между Российским международным олимпийским университетом и Национальным комитетом Беларуси.

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоржественное подписание договора о сотрудничестве между Российским международным олимпийским университетом и Национальным комитетом Беларуси
С легендами и под оркестр: Дом болельщиков России открылся в Минске - Sputnik Беларусь
Торжественное подписание договора о сотрудничестве между Российским международным олимпийским университетом и Национальным комитетом Беларуси
© Sputnik / Виктор ТолочкоПеред входом в здание Дома Москвы выставлена экспозиция, посвященная Олимпийским играм 1980 года
С легендами и под оркестр: Дом болельщиков России открылся в Минске - Sputnik Беларусь
Перед входом в здание Дома Москвы выставлена экспозиция, посвященная Олимпийским играм 1980 года

Перерезали ленту и пошли отдыхать

Под барабанную дробь красную ленту торжественно перерезали Станислав Поздняков, Павел Колобков, Виктор Лукашенко, Сергей Ковальчук и Георгий Катулин. Дом болельщика объявили открытым, почетных гостей повели на экскурсию по местной территории, а посетители смогли продолжить отдых в Доме: тут работают сразу две площадки – уличный фан-фестиваль и пространство Дома.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом болельщиков команды России торжественно открыт в пятницу в Минске, где пройдут II Европейские игры
С легендами и под оркестр: Дом болельщиков России открылся в Минске - Sputnik Беларусь
Дом болельщиков команды России торжественно открыт в пятницу в Минске, где пройдут II Европейские игры

Гостей уже встречает зона с большими экранами, сценой, также есть фотозона, бар, сувенирные лавки (к слову, там же можно найти необходимый реквизит для боления) и площадка для детей. Запланировано по 20 активностей в день: видеотрансляции соревнований, показательные выступления, встречи с известными спортсменами и звездами, лекции и мастер-классы и не только.

Дом болельщиков команды России встречает гостей с 21 по 30 июня 2019 года на улице Коммунистическая, 86 ежедневно с 10:00 до 22:00.

Лента новостей
0