Акцизы на табак и алкоголь в странах ЕАЭС договорились уравнять

Подписаться
На совете ЕЭК одобрили проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в этой сфере

МИНСК, 21 июн - Sputnik. На совете Евразийской экономической комиссии договорились о принципах ведения налоговой политики, касающихся акцизов на алкогольную и табачную продукцию, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Проекты соглашений об акцизах были одобрены сегодня на минской встрече, прошедшей с участием заместителей глав правительств стран ЕАЭС и председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна.

"Соглашения позволят обеспечить условия для функционирования рынков табачной и алкогольной продукции в союзе путем гармонизации ставок акцизов, действующих в странах", - разъяснили в ЕЭК.

Судя по проектам соглашений, совет уже с 2024 года установит индикативную ставку на сигареты в размере 35 евро за тысячу штук. Также изменения коснутся алкоголя с объемной долей этилового спирта свыше 9% (в Беларуси - 7% и более) - 9 евро за один литр 100-процентного этилового спирта из пищевого сырья, содержащегося в готовой продукции.

"Фактические ставки акцизов, действующие в странах, могут отклоняться в 2024 году от индикативной в пределах диапазонов, установленных соглашением", - добавили в ЕЭК.

Отмечается, что в будущем страны-члены ЕАЭС на профильной площадке комиссии смогут совместно предлагать один раз в пять лет единую индикативную ставку. Затем ее нужно будет утвердить советом ЕЭК.

"Соглашения будут направлены на внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания", - подытожили в пресс-службе совета.

Лента новостей
0