Минск не видит рисков для бюджета из-за ситуации с грязной нефтью из России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНефтяные цистерны, архивное фото
Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерство финансов отмечает, что государственные доходы формируются полностью в соответствии с заданием на текущий год.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Официальный Минск не видит рисков для наполнения бюджета страны из-за поставок грязной нефти из России, заявил журналистам министр финансов Максим Ермолович.

Вход в здание Белнефтехима - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" еще не подсчитал убытки от поставок загрязненной нефти из РФ

По его словам, потери, понесенные белорусской стороной в результате попадания загрязненной хлоридами российской нефти в трубопровод "Дружба", носили временный характер. Поэтому они будут возмещены за счет объема переработанного сырья.

"Если рассматривать в целом исполнение доходной части бюджета, то сегодня доходы формируются в полном соответствии с годовым планом. И какого-то отставания в поступлении бюджетных средств нет, то есть рисков для бюджета эта ситуация, которая сложилась в нефтяном секторе, не создает", – отметил министр финансов.

По мнению Максима Ермоловича, если какие-то потери и были в результате инцидента с магистральным нефтепроводом, то они компенсированы растущей экономикой. Бюджет Беларуси в течение года выйдет на запланированные объемы доходов.

"Может, даже удастся сформировать доходы с некоторым приростом по отношению к плану", – предположил министр. При этом добавил, что убытки от поставок некачественного сырья будут рассчитываться из подсчета конкретных потерянных доходов. Оценка будет проводиться по итогам работы нефтянки за весь год.

"У нас есть четкое понимание того, что технологически эти объемы могут быть восстановлены в полном соответствии с первоначальным планом. Это означает, что потерь доходов в целом по году не будет", – резюмировал Ермолович.

Лента новостей
0