Кто-то не боится "Макса": что стало главной новостью салона в Ле-Бурже

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет Boeing 737 MAX, архивное фото
Самолет Boeing 737 MAX, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Двести самолетов Boeing 737 MAX планирует закупить международный авиационный холдинг со штаб-квартирой в Лондоне International Airlines Group.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Один из крупнейших в мире авиахолдингов International Airlines Group планирует купить 200 Boeing 737 MAX, пишет телеграм-канал FlightMode.

Российский лидер Владимир Путин прилетел на Ил-96 - Sputnik Беларусь
Фото
Boeing, Airbus, Gulfstream, Ил-96: смотрите, на чем летают главы государств

В холдинг входят среди прочих такие известные авиакомпании, как British Airways и Iberia.

На Ле-Бурже IAG и Boeing подписали соглашение о намерениях, стоимость этой масштабной сделки оценивается более чем в 24 миллиарда долларов США. Покупать планируют две модели: 737 MAX 8 и MAX 10. Пока что компания не рассказывает, сколько самолетов какого типа планирует купить, но как только сделку официально подтвердят, на официальном сайте заказов и поставок Boeing должна появиться конкретная информация.

Это первый крупный заказ на "Максов" с момента приостановки их эксплуатации многими странами после двух катастроф (в Индонезии и Эфиопии).

"Мы очень рады подписать это соглашение о намерениях с Boeing и уверены, что эти самолеты станут отличным дополнением к ближнемагистральному флоту International Airlines Group", – сказал исполнительный директор IAG Вилли Уолш.

Группа ВВС Франции Патруль-де-Франс тренируется накануне аэрокосмического салона в Ле-Бурже. - Sputnik Беларусь
Фото
Киберсамолет, "Боинг" с вертикальным взлетом и экостайл: открылся авиасалон в Ле-Бурже

Он добавил, что компания полностью уверена в Boeing и ожидает, что самолет успешно вернется в строй в ближайшие месяцы, получив одобрение регуляторов.

"Мы действительно гордимся тем, что International Airlines Group доверяют 737 MAX и, в конечном счете, людям в Boeing и нашей глубокой приверженности качеству и безопасности прежде всего", – сказал президент и генеральный директор Boeing Commercial Airplanes Кевин Макалистер.

Многие страны и авиакомпании мира приостановили эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX после крушения лайнера этого типа в Эфиопии. Эта катастрофа стала второй за год. В мае Федеральное авиационное управление США уведомило Международную организацию гражданской авиации о том, что ожидает возобновления полетов Boeing 737 MAX 8 в конце июня.

Лента новостей
0