Трамп дал старт новой президентской кампании – он идет на еще один срок

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действующий президент США официально объявил о намерении баллотироваться на выборах в 2020 году.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Дональд Трамп объявил во вторник о намерении баллотироваться на второй президентский срок на выборах 2020 года во время встречи со сторонниками во Флориде. Этим заявлением был дан старт новой президентской кампании Трампа. 

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Россия готова организовать встречу Путина и Трампа и накануне G20

"Именно в эту неделю четыре года назад я объявил о своем намерении идти на президентские выборы… 2016 год был определяющим моментом в истории… Никто не сделал столько, сколько мы сделали за эти два с половиной года… Мы сделали это раз, мы сделаем это снова... И это причина, почему сегодня я стою перед вами, чтобы официально запустить свою кампанию по борьбе за президентское кресло", – заявил Трамп.

По мнению экспертов, объявление носит скорее формальный характер, поскольку фактически предвыборная кампания была начата с инаугурационной речи, когда по сложившейся в США традиции Трамп заявил о желании баллотироваться на второй срок.

Предвыборная встреча Трампа проходила в Amway Center. Центр рассчитан на 20 тысяч человек. За несколько дней до встречи американский президент сообщил, что количество желающих превысило возможности зала в пять раз.

По данным опроса, проведенного 16 июня по заказу телеканала Fox News, главного конкурента Трампа – экс вице-президента Джо Байдена готовы поддержать 49% избирателей, а Трампа – 39%. Впрочем, в 2016 году, по данным социологов, Трамп тоже значительно уступал сопернице – экс-госсекретарю Хиллари Клинтон. Тем не менее он смог одержать неожиданную победу. Трамп получил 306 голосов выборщиков против 227 за Клинтон.

Читайте также:

Лента новостей
0