Зеленский придумал первую фразу для встречи с Путиным

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Украины рассчитывает добиться мира для своей страны дипломатическим путем.

МИНСК, 18 июн - Sputnik. Новый украинский президент Владимир Зеленский рассказал в интервью немецкой газете Bild, с какой фразы начал бы переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

 Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
В Кремле есть "ожидания сдержанного оптимизма" в отношении Украины

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин пока не планирует никаких контактов с украинским коллегой. При этом он особо отметил, что разговор может состояться после того, "как будет сформировано наше понимание о том, что действительно имеет в виду Киев в плане выполнения минских договоренностей, в плане нормализации двусторонних отношений".

"Начнем с того, что Донбасс и Крым – это Украина", – заявил Зеленский, отвечая на вопрос о том, что бы он сказал при первой встрече с президентом России.

Президент Украины также признался, что любит Крым и много раз там бывал. Поэтому для него это особое и уникальное место. "Для меня Крым всегда был и остается частью Украины", – заявил он.

Не обошел стороной украинский президент и мирное урегулирование конфликта в Донбассе. При этом он подчеркнул, что его главная задача заключается в том, чтобы вернуть мирную жизнь в стране "дипломатическим путем".

"До настоящего момента мы доверяем минскому процессу. Мы надеемся, что это решение. Мы по-новому запускаем его, чтобы вести переговоры о перемирии и освобождении пленных", – рассказал Зеленский.

В завершение украинский политик обратил внимание, что украинцы погибают ежедневно и нельзя ждать следующие пять лет. Поэтому Киев готов рассматривать любые возможности для переговоров, "либо в нормандском формате, либо в каком-либо другом".

Читайте также:

Путин начнет общение с Зеленским с правильных фраз

Лента новостей
0