ЦТ по математике оказалось гораздо легче, чем ЕГЭ

© Sputnik / Виктор ТолочкоБез паспорта и зарегистрированного пропуска на ЦТ не попасть
Без паспорта и зарегистрированного пропуска на ЦТ не попасть - Sputnik Беларусь
Подписаться
В российском госэкзамене есть ряд тем, которых нет в белорусском. Кроме того, сама структура испытания в России сложнее и снижает возможность "ответить на авось".

МИНСК, 17 июн - Sputnik. Централизованное тестирование (ЦТ) по математике по содержанию заметно легче, чем аналогичные испытания в России и Украине, на подобную разницу обратил внимание известный педагог Евгений Ливянт.

После сдачи ЦТ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Достаточно легко? Что говорят абитуриенты о ЦТ по русскому языку

Белорусские абитуриенты в понедельник проходят централизованное тестирование по математике. Этот предмет необходимо сдавать всем желающим поступать на технические, технологические, экономические и многие другие специальности.

"Сегодня в день ЦТ по математике я решил сравнить наше ЦТ по математике, российское ЕГЭ, украинское ВНО. Вывод: мы очень сильно отстаем от наших соседей и по количеству рассматриваемых тем, и по сложности заданий, и по организации экзамена. Причем это отставание с каждым годом нарастает", – рассказал в понедельник Ливянт.

ЦТ по математике состоит из 30 заданий (18 в части А и 12 в части Б), на его написание абитуриентам отводится не более трех часов. Как выяснилось, сдавать белорусское тестирование проще, чем аналогичные экзамены в странах-соседках.

Так, Единый госэкзамен (ЕГЭ) по математике состоит из 19 задач, в которых ответ необходимо вписать на базовом уровне, 12 задач с вписываемым ответом на профильном уровне, а также семи задач, подробное решение которых надо записать на бланке. Украинское Внешнее независимое оценивание (ВНО) также имеет отличную структуру: 20 задач с выбором ответа, десять – в которых проверяются не только ответы, но и ход рассуждений, а также три задачи с подробным решением.

Учитель высшей категории, известный репетитор Евгений Ливянт  - Sputnik Беларусь
Радио
Ливянт о начале ЦТ: у многих абитуриентов теперь нет права на ошибку

Разница и в темах. Так, в ЕГЭ по математике есть задания по производным, параметрам, статистике, теории вероятности и комбинаторике, а также геометрические задачи на доказательство. В украинском ВНО нет статистики, однако есть интегралы и векторы. Ни одной из этих тем в белорусском тестировании нет. Стоит отметить, что в школьной программе данные темы присутствуют – если изучать предмет на повышенном уровне, а не на базовом.

Определенные различия есть и в содержании вступительных экзаменов по другим предметам, в том числе и гуманитарным.

Читайте также:

Лента новостей
0