Почти две недели подряд в Беларуси обновлялись температурные рекорды

© Sputnik / Мария АмелинаСобака, жара, Гомель
Собака, жара, Гомель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Температурные максимумы обновлялись в разных городах республики каждый день с 4 по 16 июня.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. В Беларуси тринадцать дней подряд температура воздуха била установленные ранее рекорды, об этом свидетельствуют данные карт погодного ресурса Meteoinfo.by.

Жара, девушка, велосипед - Sputnik Беларусь
Фото
Спасение в воде и не только: жаркий фоторепортаж из Гомеля

Жара в Беларуси стоит с начала месяца. Первые температурные рекорды были зафиксированы в разных городах страны 4 июня. После этого на протяжении тринадцати дней подряд обновлялись температурные максимумы за всю историю метеонаблюдений как в отдельных районах, так и по республике.

Из-за аномальной жары синоптики объявляли оранжевый уровень опасности на 11-12 июня, после его действие продлили до 15 июня. Самая высокая температура воздуха наблюдалась 12 июня в Жлобине – там воздух прогрелся до +34,7°С. В Минске были несколько раз побиты температурные рекорды дня. До падения абсолютного рекорда июня в +35,6°С, который был зафиксирован в Березино 23 июня 1964 года, по всей Беларуси не хватило 0,9°С.

С конца прошлой рабочей недели на территорию страны поступает прохладный воздух и прошли дожди, поэтому на выходных обошлось без массовых рекордов. В субботу 15 июня температурные максимумы обновились только в южных районах Брестской и Гомельской областей, а в воскресенье 16 июня рекорд дня был побит только в Пинске — там было +32,6°С (в 2007 году было +31,7°С).

В понедельник 17 июня местами по республике ожидаются грозы, в дневные часы в отдельных районах по востоку страны максимальная температура воздуха достигнет +30°С. По прогнозам синоптиков, эта неделя в стране будет немного прохладнее.

Из-за гроз и жары в республике объявили желтый уровень опасности.

Читайте также:

Лента новостей
0