Путин призвал строить евразийское партнерство без эгоизма

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер считает важным основываться на принципах и нормах международного права.

МИНСК, 14 июн - Sputnik. Евразийское партнерство на основе ЕАЭС и инициативы "Один пояс – один путь" надо строить без политического и экономического эгоизма, заявил президент РФ Владимир Путин.

Российский лидер Владимир Путин прилетел на Ил-96 - Sputnik Беларусь
Фото
Boeing, Airbus, Gulfstream, Ил-96: смотрите, на чем летают главы государств

"Весьма перспективным полагаем сопряжение строительства Евразийского экономического союза и реализации китайской программы "Один пояс – один путь" с прицелом на формирование в дальнейшем, в будущем большого Евразийского партнерства и построение в его рамках пространства открытого и равноправного созидательного сотрудничества, основанного на принципах и нормах международного права безо всякого политического и экономического эгоизма, а с учетом законных интересов друг друга", – заявил Путин на заседании совета глав государств ШОС.

Приоритеты ШОС

Глава российского государства также назвал одним из главных приоритетов ШОС борьбу с терроризмом. Надо блокировать финансовую подпитку террористов, формируемую за счет доходов от наркотрафика, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании совета глав государств-членов ШОС, которое проходит в Бишкеке.

"Исходим из того, что одним из главных приоритетов организации остаются борьба с терроризмом и экстремизмом, считаем важным наращивать сотрудничество в рамках региональной антитеррористической структуры ШОС, блокировать финансовую подпитку террористов за счет доходов от наркотрафика, делать все, чтобы не допустить попадания в их руки химического, биологического и иных видов оружия массового уничтожения", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия выступает "за тесную совместную работу со странами в пресечении пропаганды идей терроризма и экстремизма в сети интернет и использование информационно-коммуникационных технологий в преступных целях". Глава российского государства отметил, что определить принципы взаимодействия в этой области признана утверждаемая сегодня концепция сотрудничества.

Главным итоговым документом саммита станет Бишкекская декларация. В ней будут отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию деятельности ШОС. Особое внимание будет уделено подтверждению позиций государств-членов по актуальным региональным и международным проблемам.

Лента новостей
0