Премьер Молдовы Филип ушел в отставку

© Sputnik / Перейти в фотобанкБывший премьер-министр Молдовы Павел Филип
Бывший премьер-министр Молдовы Павел Филип - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Игорь Додон призвал Конституционный суд пересмотреть решения, принятые с 7 июня, иначе он предложит правительству и парламенту внести изменения в состав КС.

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Премьер-министр Молдовы Павел Филип ушел в отставку, сообщает Sputnik Молдова.

Кочетков о событиях в Молдове: Плахотнюка ждет весьма смутная перспектива - Sputnik Беларусь
Видео
Кочетков о событиях в Молдове: Плахотнюка ждет весьма смутная перспектива

Демократическая партии в пятницу заявила, что правительство страны под руководством Филипа, уволенное президентом Игорем Додоном, уходит в отставку. Решение об отставке было принято, по информации местных СМИ, после встречи с американским послом Дереком Хоганом.

"Мы представляем вам прошение об отставке, мы приняли это решение, потому что оказывается давление на государственных служащих. Я желаю успеха Майе Санду для блага людей, надеюсь, что она справится лучше меня", - заявил Филип на специальном брифинге.

Вместе с бывшим премьером прошение об отставке подписали все министры.

Президент Додон в свою очередь назвал отставку Филипа и кабмина "важной победой всего молдавского народа" и призвал поскорее приступить к работе правительство Санду. Он призвал новых членов кабинета "не обращать внимания на заявления Демпартии, которая уже не у власти".

Додон отметил, что сейчас представители Демпартии могут покинуть страну, но это не спасет их ответственности. По его словам, в ближайшее время будут проводиться расследования различных событий, в которые могут быть вовлечены члены ДПМ. 

Президент также обратился к генпрокурору и главе Национального антикоррупционного центра с требованием добровольно подать в отставку.

Ранее новый премьер Молдовы заявила, что главе Демпартии Владимиру Плахотнюку и его сторонникам придется отвечать за свои действия в соответствии с законом.

Лента новостей
0