Очередной температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений пал в Беларуси

© Sputnik / Дмитрий БосакЖара, архивное фото
Жара, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг, 13 июня, максимальная температура воздуха в Беларуси достигла +34,4°C, рекордсменом по стране в этот раз стал город Василевичи в Гомельской области.

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Очередной температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений был побит в Беларуси 13 июня, об этом свидетельствуют данные карты температурных максимумов по стране на интернет-ресурсе Meteoinfo.by.

Прыжок в воду - Sputnik Беларусь
Жара отступает: немного прохладнее в Беларуси станет уже на выходных

Рекордная для Беларуси температура воздуха фиксируется второй день подряд. В среду, 12 июня. максимальная температура была в Жлобине, там воздух прогрелся до +34,7°C. В четверг, 13 июня, максимум обновился: в городе Василевичи в Гомельской области столбик термометра поднялся до +34,4°C, что на 0,4°C больше рекорда 47-летней давности, зафиксированного в Гродно.

Обновились температурные максимумы и в отдельных городах Беларуси. Так, в Минске 13 июня установлен абсолютный максимум этого месяца за весь период метеонаблюдений: температура поднялась до +34°C. До этого рекордом считалось значение +32,5°C, зафиксированное 23 июня 1964 года. Кроме того, на 4°C была превышена максимальная температура этого дня с 1912 года.

Также рекорды были установлены в областных городах. В Бресте воздух прогрелся до +32,9°C, что на 0,8°C больше прошлого рекорда, в Гомеле – до +32,4°C (на 0,9°C больше рекорда 1946 года), в Могилеве столбик термометра поднялся до +30,7°C (на 0,2°C больше, чем 1959 году).

Жара в Беларуси держится с 4 июня. По данным синоптиков, такая погода сохранится в стране до конца недели. На 14-15 июня из-за жары объявлен оранжевый уровень опасности.

В пятницу, 14 июня, по прогнозу Белгидромета, температура в разных регионах республики будет достигать +27...+34°C. Вполне возможно, что в очередной раз падет республиканский температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений в этот день. К слову, он был зафиксирован в 1998 году в Гомеле: там было +34°C.

Лента новостей
0