Больше 10 тысяч человек в Минске стали зрителями концерта ко Дню России

© Sputnik / Виктор ТолочкоПраздничный концерт в честь Дня многонациональной России у Дворца спорта в Минске
Праздничный концерт в честь Дня многонациональной России у Дворца спорта в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В субботу в центре белорусской столицы по уже сложившейся традиции на двух площадках с размахом отметили масштабный праздник, приуроченный ко Дню России.

МИНСК, 9 июн - Sputnik. В Верхнем городе празднества начались в 12 часов, причем минчане и гости столицы могли оценить размах мероприятия, которое развернулось на 20 интерактивных площадках.

На концерт в честь Дня России радовать минчан и гостей столицы приехали многочисленные артисты - Sputnik Беларусь
Все краски России в центре белорусской столицы

Открывал торжественную часть посол России Дмитрий Мезенцев со сцены у концертного зала в центре белорусской столицы. Вместе с российским дипломатом в этот день многие могли не только прогуляться, но и сделать селфи, как турист из Грузии.

Эстафету праздника у площадки в Верхнем городе плавно перехватила трибуна у Дворца спорта, где выступали артисты со всей России. По словам российского дипломата, всего в Минск приехало 480 творчески одаренных людей.

На главной трибуне с приветственным словом к зрителям обратился Дмитрий Мезенцев, который напомнил, что впереди еще нас ждет День независимости Беларуси, который чтят и в России. Вслед за ним слово взял белорусский посол Владимир Семашко, напомнив всем собравшимся о непростом пути к независимости, отдельно отметив роль Союзного государства.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Мезенцев и Сергей Румас
Больше 10 тысяч человек в Минске стали зрителями концерта ко Дню России - Sputnik Беларусь
Дмитрий Мезенцев и Сергей Румас

В завершение официальной части слово взял и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, в своей речи он выразил уверенность, что Минск и Москва смогут прийти к компромиссам в спорных вопросах. Компанию на вип-трибуне высокопоставленным гостям составил и премьер-министр Сергей Румас.

После официальной части погоду в доме стала наводить яркая Лариса Долина, которой подпевали все, кто пришел на концерт, невзирая на палящее солнце. В этот день зрителей ждали выступления артистов практически со всех регионов России.

Концерт ко Дню России в Минске, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Концерт в Минске в честь Дня многонациональной России

Изюминкой большого концерта стали не только выступления ансамбля танца "Лезгинка" из Дагестана, но и квинтета джазмена Игоря Бутмана, что еще так может помочь прочувствовать всю пеструю многонациональную культуру соседней страны.

В завершение праздника на сцену вышли артисты из хора Турецкого, прославившиеся исполнением известных песен на самых разных языках. Аудитория у них собралась достойная, ведь, по словам организаторов, посмотреть и послушать известных артистов пришло больше 10 тысяч человек. Ожидания их окупились сторицей, а финальную точку в 22:00 поставил красочный салют.

Лента новостей
0