Петришенко: странам ЕАЭС необходимо преодолевать "национальный эгоизм"

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Петришенко
Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Каждая страна-участница ЕАЭС должна получать выгоду от членства в Союзе, уверен вице-премьер.

МИНСК, 6 июн – Sputnik. Государствам, которые состоят в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) следует преодолеть "национальный эгоизм" и активнее устранять ограничения по взаимной торговле, заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на Международном экономическом форуме, который принимает Санкт-Петербург.

По словам Петришенко, препятствия во взаимной торговле создаются из-за того, что процесс наделения особыми полномочиями Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) замедляется, а ключевые аспекты регулирования остаются за национальными правительствами.

Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Беларусь
Беларусь выступает за максимальное сокращение изъятий на рынке ЕАЭС

"Мы доработались до того, что даже отдельного министра по изъятиям ввели, который занимается только изъятиями, но, к сожалению, их не становится меньше, их становится больше. Поэтому надо преодолевать "национальный эгоизм", – подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что компетенцию ЕЭК в области регулирования необходимо расширить и увеличить ее полномочия, соответственно уровень ответственности также должен возрасти. По словам Петришенко, каждая страна должна получать выгоду от участия в ЕАЭС. А на деле, констатировал вице-премьер, на некоторых этапах у отдельных государств появилось "головокружение от (интеграционного – Sputnik) успеха", однако по многим вопросам высоких результатов достичь не удалось.

Договор о ЕАЭС вступил в силу с первого дня 2015 года. Участниками Союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Лента новостей
0