"Белнефтехим" ответил на обращения водителей, связанные с ценами на топливо

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги на заправке "Белоруснефть"
Флаги на заправке Белоруснефть - Sputnik Беларусь
Подписаться
Концерн привел ряд аргументов против понижения цен, в том числе уменьшение поступлений в бюджет и замедление модернизации, что скажется на жителях городов, связанных с "нефтянкой".

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Концерн "Белнефтехим" ответил на многочисленные электронные обращения граждан, связанные с ценами на топливо, в отдельном релизе, который размещен на сайте концерна.

По информации концерна, на его адрес пришло более десяти писем от белорусских автомобилистов на одну и ту же тему: цены на топливо, включая предложения снизить стоимость бензина и "солярки" до уровня начала 2018 года.

На заправочной станции  - Sputnik Беларусь
Сколько стоило залить бак год назад и сколько сейчас

"Цена должна обеспечивать покрытие экономически обоснованных затрат производителя и получение прибыли для расширения производства", – говорится в ответе "Белнефтехима".

В концерне подчеркнули, что производство и реализация топлива происходит с минимальной наценкой, а его себестоимость зависит от мировых цен на нефть и курса национальной валюты. Цена на нефть, которую импортирует Беларусь, привязана к мировым нефтяным котировкам, а при принятии решений об изменении цен учитывается цена на топливо в соседних странах и ряд других факторов. В "Белнефтехиме" добавили, что устанавливаемые розничные цены определяют верхнюю границу стоимости топлива, что ограничивает продажи по более высоким ценам. В свою очередь заправки могут самостоятельно только понижать стоимость путем, к примеру, скидок.

"Рост по независимым от нас причинам себестоимости топлива распределяется, главным образом, между производителями нефтепродуктов (НПЗ), продавцами топлива (сетями АЗС) и в минимальной степени затрагивает розничные цены, то есть не перекладывается на покупателей", - говорится в релизе "Белнефтехима".

Концерн пояснил, что цены устанавливаются согласно политике их максимального сдерживания, причем повлиять на это не может ни руководитель, ни группа граждан. К тому же, уменьшение цен на топливо может привести к негативным последствиям для экономики, в частности уменьшению поступлений в бюджет, и замедлить процесс модернизации оборудования НПЗ, что может вызвать неконкурентоспособность предприятий. Это, в свою очередь, ухудшит положение жителей городов, где предприятия нефтепереработки являются градообразующими.

Лента новостей
0