Иск к МВД матерей, чьи дети осуждены за наркотики, рассматривается в Минске

© Photo : Сергей СацюкГражданский иск к МВД матерей осужденных за наркотики рассматривает суд Центрального района
Гражданский иск к МВД матерей осужденных за наркотики рассматривает суд Центрального района - Sputnik Беларусь
Подписаться
Три матери требуют через суд взыскать с МВД по 100 тысяч белорусских рублей, милиция иск не признает.

МИНСК, 4 июн - Sputnik. Суд Центрального района Минска начал рассмотрение иска трех матерей осужденных за наркотики молодых людей к Министерству внутренних дел Беларуси, передает корреспондент Sputnik во вторник из зала суда.

Гражданский иск к МВД о взыскании ущерба, причиненного здоровью, подали три матери молодых людей. В исковом заявлении, которое зачитал судья, в частности, говорится, что в результате бездействия сотрудников органов внутренних дел, которые должны проводить мероприятия по профилактике наркомании, нанесли ущерб здоровью.

© Photo : Сергей Сацюк"В бездействии и недобросовестности" МВД обвиняют три матери
Иск к МВД матерей, чьи дети осуждены за наркотики, рассматривается в Минске - Sputnik Беларусь
"В бездействии и недобросовестности" МВД обвиняют три матери

Матери заявили иск к МВД в размере 100 тысяч белорусских рублей, министерство этот иск не признало в полном объеме.

Выступая в суде, одна из матерей, чей несовершеннолетний сын осужден на 10 лет за наркотики, заявила, что они не были уведомлены милицией об опасности существования интернет-магазинов, которые торгуют наркотиками. Она обвинила МВД "в бездействии и недобросовестности" в вопросах профилактики наркомании.

Еще одна истица, чей ребенок осужден за наркотики, также обвиняет сотрудников милиции в бездействии.

Она заявила в суде о том, что ответчик (МВД) скрыл от них информацию о том, что существует опасность объявлений в интернете о продаже психотропов.

© Photo : Сергей СацюкГражданский иск к МВД матерей осужденных за наркотики рассматривает суд Центрального района
Иск к МВД матерей, чьи дети осуждены за наркотики, рассматривается в Минске - Sputnik Беларусь
Гражданский иск к МВД матерей осужденных за наркотики рассматривает суд Центрального района

По ее словам, если бы сотрудники милиции предупредили "семью о существующей угрозе, то нашу семью не постигла беда". Она попросила приобщить к материалам дела выписку о состоянии дедушки ее сына, у которого случился инфаркт. Истица также предоставила суду медицинскую справку о том, что она получила травму голеностопа и связала этот факт с тем, что ее сына осудили за наркотики.

В зале судебных заседаний присутствует несколько десятков активисток движения "Матери 328".

Представители МВД в суде заявили, что органы внутренних дел регулярно проводят информационную и профилактическую работу по вопросам наркопотребления среди несовершеннолетних. По словам представителя ответчика, только в прошлом году было закрыто более 300 web-страниц, на которых рекламировались психотропы, МВД сделало более 2000 информационных сообщений о вреде наркотиков через СМИ.

Истицы также требовали сотрудников МВД ответить, почему не были закрыты интернет-магазины, "на которых попались с наркотиками" их дети. Кроме этого, истицы задавали вопросы ответчикам о том, почему сотрудники милиции не приходили на родительские собрания в школы и не предупреждали их об опасности, а также не делали веерную СМС-рассылку.

Суд удовлетворил ходатайство стороны истца и допустил к участию в процессе правозащитника – представителя Белорусского Хельсинкского комитета Павла Левинова.

Upd: В первоначальной версии статьи была допущена неточность: в исковом заявлении отсутствовали слова про наркозависимость детей, чьи матери обратились в суд. Приносим извинения семьям осужденных.

Читайте также:

Лента новостей
0