В Судане военные разогнали лагерь оппозиции

© REUTERS / StringerСитуация в Хартуме
Ситуация в Хартуме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый виток насилия со стороны властей в Хартуме привел к обострению политического кризиса в африканской стране. Что происходит в Судане после апрельского военного переворота, разбирался Sputnik.

В понедельник в суданской столице военные разогнали палаточный лагерь, который митингующие разбили напротив комплекса зданий министерства обороны. Суданские силовики не стеснялись в методах и даже применяли оружие.

Протесты в Хартуме - Sputnik Беларусь
Военная полиция в Судане избила палками корреспондента Sputnik

После разгона лагеря оппозиции спецслужбы перекрыли центр Хартума, чтобы не пускать демонстрантов на центральные площади. Местные СМИ сообщают, что в результате спецоперации погибли 14 человек.

Что происходит в Судане

Резкое повышение цен на автомобильное топливо, которое стало катализатором для роста инфляции, вывело людей в Хартуме на улицы с требованием обуздать ценники в магазинах.

Суданская полиция решила особо не церемониться с недовольными столичными жителями и активно с применением силы разгоняла стихийные митинги. В итоге это привело к радикализации протестных настроений и выдвижению политических требований.

После того как количество пострадавших в столкновениях с полицией превысило разумные пределы, военные выступили с заявлением, что в случае неоправданного применения насилия к мирным демонстрантам им придется вмешаться в ситуацию.

© REUTERS / Mohamed Nureldin AbdallahСитуация в Хартуме
В Судане военные разогнали лагерь оппозиции - Sputnik Беларусь
Ситуация в Хартуме

В начале апреля терпение у военных лопнуло, и они в результате переворота сместили многолетнего президента Омара аль-Башира. Забавно, что уже бывший глава Судана и сам был в свое время лидером военного переворота. Во дворце президента беднейшей африканской страны были найдены крупные суммы наличных.

Совершив переворот, военные объявили, что в стране в течение двух лет будет действовать переходный период, во время которого Суданом будет править специальный военный совет.

Оппозицию не слушают

В Хартуме ситуация накалилась до предела, потому что люди не хотят ждать два года, прежде чем в стране состоятся выборы, и требуют от военных передать власть гражданским.

Суданское политическое оппозиционное объединение "Силы за свободу и перемены" собрало лагерь демонстрантов перед министерством обороны в столице.

© REUTERS / StringerПротестующие возводят баррикады в Хартуме
В Судане военные разогнали лагерь оппозиции - Sputnik Беларусь
Протестующие возводят баррикады в Хартуме

Разгон лагеря оппозиции военные мотивировали желанием задержать преступников, которые якобы просочились в ряды мирных протестующих.

"Мы прекратили любые формы переговоров с военным советом и начали акцию всеобщего гражданского неповиновения. Мы подтверждаем мирный характер акций протеста и предупреждаем, что действия военного совета могут привести к гражданской войне", – заявил в понедельник РИА Новости один из руководителей оппозиционного объединения, член компартии Судана Садик Юсеф.

После этого военные заявили, что поддерживают продолжение диалога с оппозицией, и пообещали открыть доступ митингующим к центру суданской столицы.

Лента новостей
0