На ЦТ-2019 зарегистрировались 76 888 абитуриентов

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты идут на ЦТ
Абитуриенты идут на ЦТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самыми популярными предметами для тестирования, как и в прошлом году, стали русский язык и математика, наименее востребованными оказались редкие иностранные языки.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Почти 77 тысяч абитуриентов зарегистрировались на централизованное тестирование в Беларуси в 2019 году, об этом сообщил Sputnik директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк.

Централизованное тестирование (ЦТ) в Минске - Sputnik Беларусь
Регистрация на ЦТ-2019 завершается в Беларуси

Регистрация на централизованное тестирование проводилась в республике со 2 мая по 1 июня. По данным РИКЗ, в текущем году на ЦТ зарегистрировались 76 888 участников. Для сравнения, в прошлом году – более 82 тысяч.

В институте также сообщили, что самыми популярными предметами в 2019 году, как и в минувшие годы, оказались русский язык и математика: эти предметы решили сдать почти 63 тысячи и более 42 тысяч абитуриентов соответственно.

Третьим по популярности предметом в нынешнем году оказался английский язык: его намерены сдать свыше 26 тысяч человек (а на тестирование по белорусскому языку собираются около 22 тысяч).

Наименее востребованными на тестировании оказались редкие иностранные языки: к примеру, ЦТ по испанскому сдадут только 164 абитуриента, по китайскому – всего 30.

Резервными днями для тех абитуриентов, кто по уважительной причине не сможет сдать тестирование вместе со всеми, будут 6, 8 и 10 июля (зарегистрироваться предложат в БГУ с 30 июня по 2 июля).

Напомним, первое ЦТ пройдет 11 июня: в этот день абитуриенты сдадут испытание по белорусскому языку. Полный график ЦТ-2019 и информацию о пороговых значениях испытаний ищите в инфографике Sputnik.

Лента новостей
0