Стрельба в Вирджиния-Бич: погибли 12 человек, среди жертв - белорус

© REUTERS / Jonathan DrakeМесто, где при стрельбе в США погиб белорус
Место, где при стрельбе в США погиб белорус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посольство России в США выразило соболезнования семье погибшего при стрельбе гражданина Беларуси.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Белорус погиб в результате стрельбы, которая произошла в субботу в американском курортном городе Вирджиния-Бич.

Согласно последним данным, злоумышленник зашел в административное здание за час до конца рабочего дня и устроил стрельбу. Погибли 12 человек, четверо получили ранения. Трое из пострадавших находятся в критическом состоянии.

На место ЧП оперативно прибыли четыре сотрудника полиции и немедленно вступили в перестрелку с подозреваемым. Один из правоохранителей получил пулю в бронежилет. Когда подозреваемый перестал стрелять и сопротивляться из-за полученных ранений, полицейские начали оказывать ему первую помощь, но тот скончался.

Посольство России в США в воскресенье выразило соболезнования в связи с гибелью людей.

"Наши мысли и молитвы - с жертвами стрельбы в Вирджиния-Бич и всеми, кого это затронуло. Соболезнуем семье погибшего в стрельбе в Вирджинии-Бич выходца из Беларуси А. М. Гусева", - сказано в Twitter посольства.

​​Известно, что в числе жертв – белорус Александр Гусев. По информации издания The Virginian Pilot, он приехал в США в 2003 году. В Америке Гусев закончил колледж, получил диплом бакалавра в области проектирования и строительства гражданских объектов. Последние девять лет он работал в городских службах агентом по имущественному праву. Он не женат, в Вирджиния-Бич живут его брат-близнец с семьей и мать, отец остался на родине.

Что известно о стрелке?

По информации издания Wall Street Journal, стрелявшего звали Деуэйн Крэддок, ему было 40 лет. Согласно данным газеты, он действовал из мести, однако подробности неизвестны. За последние несколько недель мужчина купил большое количество стрелкового оружия, пишет издание.

Полиция города подтвердила, что Крэддок был предполагаемым стрелком. Последние 15 лет мужчина работал городским инженером. У него дома было найдено оружие.

© REUTERS / Jonathan DrakeЦветы и флаги у места стрельбы в Вирджиния-Бич
Стрельба в Вирджиния-Бич: погибли 12 человек, среди жертв - белорус - Sputnik Беларусь
Цветы и флаги у места стрельбы в Вирджиния-Бич

Президент США Дональд Трамп распорядился приспустить флаги в стране и за рубежом в память о жертвах стрельбы в Вирджиния-Бич. До заката 4 июня флаги будут приспущены на Белом доме, административных зданиях, военных базах и кораблях как в США, так и за рубежом, в том числе на зданиях дипмиссий.

Лента новостей
0