Количество пострадавших при взрывах в Дзержинске достигло 85 человек

© Sputnik / Анастасия Макарычева / Перейти в фотобанкВзрывы на заводе в Дзержинске
Взрывы на заводе в Дзержинске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов".

МИНСК, 2 июн – Sputnik. После взрывов на заводе в российском Дзержинске за медицинской помощью обратились 85 человек, из них 16 были госпитализированы, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения России.

Сотрудники МЧС у проходной завода Кристалл в Дзержинске - Sputnik Беларусь
Гендиректора завода "Кристалл" уволили за день до взрывов в Дзержинске

Напомним, в цехе по производству тротила в субботу произошли несколько взрывов, после чего возник пожар. Площадь возгорания составляла около 100 квадратных метров. Сведений о погибших нет.

"По последним данным, в связи со взрывом на территории завода "Кристалл" всего за медицинской помощью обратилось 85 человек, 39 работников завода и 46 жителей города. По состоянию на 22:15 (субботы – Sputnik), на стационарном лечении состоит 16 человек, из них одна пациентка в тяжелом состоянии, близком к среднему, 15 - средней степени тяжести. Амбулаторная помощь оказана 69 пациентам", - говорится в сообщении Минздрава РФ.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов".

Последствия взрывов

В результате ЧП оказались разбиты стекла в 70 детских садах и 31-й школе в Дзержинске, сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания оперативного штаба.

"Пострадало около 70 детских садов и 31 школа. Никаких последствий для конструкций зданий нет, но выбиты стекла. Необходимо срочно их заменить. Поставлена задача сделать это в ближайшие сутки", - заявил Никитин.

© Sputnik / Анастасия Макарычева / Перейти в фотобанкРазбитые стекла в жилом доме в Дзержинске
Количество пострадавших при взрывах в Дзержинске достигло 85 человек - Sputnik Беларусь
Разбитые стекла в жилом доме в Дзержинске

По его словам, жителям домов, в которых выбило окна, также окажут помощь - "все необходимые ресурсы для устранения последствий будут выделены".

В ликвидации последствий взрывов местным жителям помогут сотрудники МЧС.

"Аварийно-спасательная работа завершена, сейчас проводится работа по ликвидации последствий, связанных с разрушением зданий, и оценка обстановки. В воскресенье основной акцент будет сделан на оказание помощи жителям, и сотрудники МЧС будут принимать в этом участие", - сказал глава ГУ МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков.

© Sputnik / Анастасия Макарычева / Перейти в фотобанкРазбитые стекла в магазине в Дзержинске
Количество пострадавших при взрывах в Дзержинске достигло 85 человек - Sputnik Беларусь
Разбитые стекла в магазине в Дзержинске

С утра на месте происшествия продолжают работу следственные органы, которые выясняют причины ЧП и оценивают его последствия.

Ущерб и материальная помощь

Согласно предварительным данным, ущерб, который был нанесен Дзержинску в результате взрывов на "Кристалле", оценивается в миллионы российских рублей. Также известно, что уже получена гарантия правительства Нижегородской области о выделении финансирования на устранение чрезвычайной ситуации.

Госпитализированные после взрывов граждане получат материальную помощь в 150 тысяч рублей, сообщил глава Нижегородской области.

"Необходимо поддержать тех, кто в настоящее время находится в больнице. Жители, которые были госпитализированы, получат материальную помощь из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей, из бюджета Дзержинска – еще по 50 тысяч", - сказал губернатор.

© Sputnik / Анастасия Макарычева / Перейти в фотобанкУлица, ведущая к заводу "Кристал" в Дзержинске
Количество пострадавших при взрывах в Дзержинске достигло 85 человек - Sputnik Беларусь
Улица, ведущая к заводу "Кристал" в Дзержинске

ГосНИИ "Кристалл" - предприятие оборонно-промышленного комплекса, занимается научно-техническим и технологическим обеспечением работ в области создания взрывчатых составов, безопасных технологий их производства, испытаний, транспортировки и утилизации.

Лента новостей
0