Китай ввел пошлины на американские товары

© REUTERS / Jason LeeФлаги КНР и США на фоне национальных валют двух стран
Флаги КНР и США на фоне национальных валют двух стран - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пекин таким образом ответил США на повышение американским правительством пошлин в отношении китайской продукции на сумму 200 миллиардов долларов.

МИНСК, 31 мая – Sputnik. Новые пошлины Китая на товары из США объемом 60 миллиардов долларов вступили в силу с 00:00 1 июня (31 мая 19:00 по минскому времени), сообщает Sputnik.

Политический эксперт Дмитрий Беляков   - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт о серьезных последствиях торговой войны между США и Китаем

Президент США Дональд Трамп 10 мая повысил пошлины на китайские товары с 10 до 25% - на сумму около 200 миллиардов долларов. Процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, по приказу хозяина Белого дома, должен продолжиться и вырасти до 300 миллиардов.

Согласно обнародованному министерством финансов Китая списку, в качестве контрмеры Китай c 1 июня вводит пошлины в размере 25% на 2493 наименований товаров, 20% - на 1078 наименований, 10% - на 974 категории, еще на 595 наименований пошлина останется прежней в размере 5%.

В китайском Минфине подчеркнули, что введение ответных мер вызвано торговым протекционизмом и односторонней политикой односторонних Вашингтона. В ведомстве уверены, что действия американских властей вредят интересам обеих сторон и идут вразрез с ожиданиями международного сообщества.

Вместе с тем, министр финансов США Стивен Мнучин, выступая в Конгрессе, заявил, что власти сделают все необходимое, чтобы введение новых пошлин против китайских продуктов минимально сказалось на американцах.  

В Пекине в свою очередь заявляют, что "двери для диалога открыты". Однако, по словам официального представителя МИД КНР Лу Кана, "переговоры должны быть со смыслом и искренними".

Ранее Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры по урегулированию торговых споров. Последний, 10-й раунд таких консультаций проходил 9-10 мая в Вашингтоне, однако после этого они зашли в тупик.

Ожидается, что председатель КНР Си Цзиньпин и Трамп встретятся на полях саммита G20, который пройдет в Осаке 28 и 29 июня.

Лента новостей
0