Авария в Чернобыле. Что произошло на самом деле?

© Sputnik / Игорь Костин / Перейти в фотобанкВид на Чернобыльскую атомную электростанцию после аварии
Вид на Чернобыльскую атомную электростанцию после аварии - Sputnik Беларусь
Подписаться
После выхода мини-сериала "Чернобыль" интерес к истории аварии на ЧАЭС заметно возрос. Что же произошло на станции и какие последствия случившегося весь мир ощущает до сих пор?

Сериал "Чернобыль" американского телеканала HBO стал настоящей сенсацией: многие не только отмечают качество проекта, но и интересуются самой темой аварии на Чернобыльской атомной станции.

Важно помнить, что сериал "Чернобыль" — все же художественный продукт, а не документальный фильм, поэтому, хотя он в целом и является точным, определенные отхождения от фактов там есть. Число мифов вокруг аварии на ЧАЭС множится и в интернете, и в различных "сенсационных" программах.

Что же произошло в Чернобыле на самом деле? Исторический лонгрид о самой страшной атомной аварии в истории: как случился взрыв и какие последствия весь мир ощущает и сегодня?

Кроме того, вы можете посмотреть, где снимали популярный сериал, либо же ознакомиться с архивными кадрами ликвидации аварии на ЧАЭС. А если вам любопытно, как выглядит зона отчуждения сегодня, — обратите внимание на наш фоторепортаж.

Лента новостей
0