Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

В МВД рассказали, как помогают наркоманам и зачем молодежь идет в "минеры"

© Sputnik / Ирина БукасКруглый стол по борьбе с распространением наркотиков
Круглый стол по борьбе с распространением наркотиков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Борьбу с внешней наркоугрозой, появление несовершеннолетних закладчиков и проблемы лечения наркоманов в Беларуси обсудили во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь представители МВД, Минздрава и общественных организаций.

МИНСК, 30 мая - Sputnik. Внешняя наркоугроза возросла, а в стране появились тревожные тенденции, рассказал во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Геннадий Казакевич.

По его словам, в оценке ситуации с распространением наркотиков в стране МВД ориентируется не на количество выявленных преступлений, а на уровень наркоугрозы в стране, который включает многие аспекты, прежде всего медицинские данные.

© Sputnik / Ирина БукасПервый заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич
В МВД рассказали, как помогают наркоманам и зачем молодежь идет в минеры - Sputnik Беларусь
Первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич

"Начиная с 2017 года количество лиц, которые состоят на диспансерном профилактическом учете наркозависимых и потребителей наркотиков, уменьшилось с 17 до 12 тысяч. Это значимый показатель", – констатировал Геннадий Казакевич.

Он добавил, что также снизилось число передозировок, в том числе среди несовершеннолетних.

Новый центр помощи

"В Министерстве здравоохранения используются все методы медицинской помощи наркозависимым, такие же, как и в западных странах. Что касается реабилитации, то до конца 2019 года заработает экспериментальный центр в РНПЦ психического здоровья, который сможет оказывать помощь по новым технологиям", – взял слово главный специалист управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев.

© Sputnik / Ирина Букас"В Министерстве здравоохранения используются все методы медицинской помощи наркозависимым, такие же, как и в западных странах", – уточнил главный специалист управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев
В МВД рассказали, как помогают наркоманам и зачем молодежь идет в минеры - Sputnik Беларусь
"В Министерстве здравоохранения используются все методы медицинской помощи наркозависимым, такие же, как и в западных странах", – уточнил главный специалист управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев

Лечение этом центре будет делиться на два этапа. Во время первого пациенты получат медицинскую реабилитацию, на втором к каждому наркозависимому участнику проекта будет прикреплен соцработник, который будет оказывать любые виды социальной помощи. Главное, чтобы наркопотребители увидели реальную поддержку от государства и общества в решении своих проблем.

"Меню" для наркоманов

"Когда человек до нас дошел, мы можем предложить "меню", не самое богатое, но все же. Психосоциальная поддержка, группы самопомощи, детокс, заместительная терапия, социальное лечение. На снятие ломки соглашаются все, а на следующие этапы нужна мобилизация семьи и самого человека", – отметил главный врач Минского областного клинического центра "Психиатрия-наркология" Алексей Александров.

По его словам, задача медиков – продлить жизнь таким людям, по возможности не допустить рецидивов, а затем – помочь им успешно пройти реабилитацию.

© Sputnik / Ирина Букас"Наркозависимым можем предложить психосоциальную поддержку, группы самопомощи, детокс, заместительную терапию, социальное лечение", – рассказал главный врач Минского областного клинического центра "Психиатрия-наркология" Алексей Александров
В МВД рассказали, как помогают наркоманам и зачем молодежь идет в минеры - Sputnik Беларусь
"Наркозависимым можем предложить психосоциальную поддержку, группы самопомощи, детокс, заместительную терапию, социальное лечение", – рассказал главный врач Минского областного клинического центра "Психиатрия-наркология" Алексей Александров

"Около 45 тысяч человек в среднем обращаются в первичные кабинеты наркологов, на детокс доходит до 10 тысяч людей, на реабилитацию в прошлом году к нам пришли и завершили примерно 400 человек, всего же по стране доходит 1000 человек", – привел статистику Алексей Александров.

В Минске, по его данным, на учете находится около 40% всех наркопотребителей Беларуси. Это чуть более 5 тысяч человек.

"Если наркопотребитель получил только первичную помощь, то эффективность выздоровления не очень высока – до 3 процентов. Если человек прошел все ступени, то шансы на выздоровление увеличиваются в разы", – рассказала заместитель главного врача по амбулаторному разделу работы Минского городского клинического наркологического диспансера Жанна Истомина.

© Sputnik / Ирина БукасЛюди не готовы долго лечиться, многие хотят таблетку, чтобы сразу все прошло, с сожалением отмечает заместитель главного врача по амбулаторному разделу работы Минского городского клинического наркологического диспансера Жанна Истомина
В МВД рассказали, как помогают наркоманам и зачем молодежь идет в минеры - Sputnik Беларусь
Люди не готовы долго лечиться, многие хотят таблетку, чтобы сразу все прошло, с сожалением отмечает заместитель главного врача по амбулаторному разделу работы Минского городского клинического наркологического диспансера Жанна Истомина

Работу врачей осложняет нежелание людей долго лечиться: они хотят таблетку, чтобы сразу все прошло, добавила она.

Мина замедленного действия

Еще одна большая проблема, хоть имеющая к наркозависимости скорее косвенное отношение, – популярность работы закладчиков: ими все чаще становятся ребята младше 18 лет.

Тюремное ограждение - Sputnik Беларусь
Цифра дня: сколько людей сидят за решеткой в Беларуси за наркотики

"Мы анализировали с Министерством образования причины такого феномена и пришли к пониманию, что главным фактором для молодых людей, занимающихся сбытом, является корысть. Вопрос: как этому противодействовать? Ведь метод убеждения и принуждения уже не работает", – посетовал Геннадий Казакевич.

Если молодой человек не готов слушать и хочет заработать легких денег – как ему помешать? При этом рано или поздно он все равно попадется.

"Между собой наркодилеры называют их ("минеров"-закладчиков – Sputnik) мясо. Потому что они работают от одной недели до максимум полугода. Потом мы их находим", – подытожил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси.

МВД показало, как обыскивали наркокурьера-оптовика в Жодино - Sputnik Беларусь
Видео
МВД показало, как обыскивали наркокурьера-оптовика в Жодино

Он рассказал, что сейчас создается ресурс, который поможет противодействовать наркоугрозе. В его разработке принимают участие несколько министерств и общественных организаций. Он будет работать как вторая ветка сайта pomogut.by. С начала следующего года этот ресурс планируется использовать в образовательном процессе школьников.

Полную версию круглого стола на тему противодействия незаконному обороту наркотиков в Беларуси, а также мнение председателя общественного совета РОО "Матери против наркотиков" Елены Ленской смотрите по ссылке.

Читайте также:

Лента новостей
0