Минздрав: ситуация с корью находится на постоянном контроле

© Pexels Доктор, архивное фото
Доктор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С начала года в Беларуси выявлены и подтверждены 106 случаев кори, большинство – завозные.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Ситуация по заболеваемости корью находится на постоянном контроле министерства здравоохранения республики, заявили в четверг в пресс-службе ведомства.

Стетоскоп терапевта - Sputnik Беларусь
Корью в Гродно с начала мая заразились 11 человек

Всего в Беларуси за текущий год было зарегистрировано 106 лабораторно подтвержденных случаев кори.

"Это значительно меньше количества случаев, зарегистрированных за аналогичный период 2018 года, из них 35 случаев – это завозные, остальные – связанные с завозными", - отметили в Минздраве.

Случаи заболевания корью зарегистрированы во всех регионах Беларуси: в Минске - 22 случая, в Гомельской области – 21 случай, в Гродненской и Брестской областях – по 17 случаев, в том числе в Гродно – 15 случаев, в Витебской и Минской областях – по 13 случаев, в Могилевской области – 3 случая.

В ведомстве также не исключают, что количество завозов вируса кори может в ближайшее время увеличиться, учитывая ситуацию по заболеваемости корью в Европе и предстоящие II Европейские игры, которые будут проходить в Республике Беларусь в июне 2019 года, а также активный выезд белорусов за границу на отдых.

Чтобы предупредить заболевания лиц, задействованных в проведении II Европейских игр и широко контактирующих по роду своей деятельности с участниками и гостями мероприятия, организована вакцинация против кори, говорится в сообщении пресс-службы.

Случаи кори выявляются в Беларуси с начала 2018 года. Чаще всего болезнь "привозят" из-за рубежа, в частности, из Украины. Во многих странах Европы ситуация с заболеваемостью корью остается острой уже несколько лет: вспышки регулярно происходят в Польше, Румынии и Италии.

Лента новостей
0