Искусственный интеллект поможет бороться с отмыванием денег в СНГ

© Pixabay / Maklay62Чемодан с деньгами, архивное фото
Чемодан с деньгами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Современные технологии приходят на помощь финансовым разведкам стран СНГ – легализовать преступные деньги становится все сложнее.

МИНСК, 29 мая – Sputnik, Алексей Стефанов. Форум по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма проходит в Москве, на него приехали более 250 представителей из 16 стран, передает корреспондент Sputnik.

Папки с бумагами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Очередную налоговую "прачечную" выявили в Минске

Среди участников форума – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Китай и Индия, представители международных организаций – Всемирного банка, Интерпола, FATF (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), Управления ООН по наркотикам и преступности, Исполкома СНГ.

Поскольку на мероприятии рассматриваются серьезные вопросы, часть сессий форума проходит в закрытом режиме.

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера

Коротко о том, как искусственный интеллект может бороться с отмыванием денег: есть специальные программы, которые контролируют финансовые активности – отслеживают передвижение денег в одну точку не только из конкретных стран и городов, но даже из конкретных банкоматов или платежных сервисов.

Например, гражданин Кыргызстана через QIWI-кошелек крупную сумму денег, а спецслужбы уже видят движение этих средств на конкретный счет гражданина в Бишкеке. И если это происходит регулярно, информация передается финансовым разведкам тех стран, чьи граждане участвуют в схеме. Как именно гражданин заработал деньги – торгуя контрафактными товарами, наркотиками или чем-то еще, – выяснят уже спецслужбы. А дальше по цепочке будет установлено, на какие цели шли эти финансовые потоки.

Точно так же отслеживаются переводы на благотворительность – информация об этом приходит в спецслужбы. И если человек, собирающий деньги на лечение, производство фильма или покупку какой-либо техники, вдруг переводит средства дальше, установить, кому и для каких целей, не составляет труда. Это уже дело того самого искусственного интеллекта, но под контролем специалистов.

Взятка в конверте - Sputnik Беларусь
КГК выявил новую "прачечную": более 400 фирм обналичили $4,6 млн

Представители финансовых организаций приводили конкретные примеры, как финансовые потоки шли на счета, подпитывающие международные террористические организации.

Финансовые разведки объединятся

Об искусственном интеллекте на страже закона говорили не только в открытом режиме на семинаре "Совершенствование финансового мониторинга с использованием новых технологий", но и в закрытом – на 13-м заседании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников СНГ.

"Основной задачей совета является обеспечение в рамках СНГ взаимодействия для противодействия отмыванию преступных доходов. Совет проводит две регулярные операции, направленные на противодействие этому злу. Первая называется "Барьер". Она направлена на выявление лиц, причастных к финансированию международных террористических организаций, включая их спящие ячейки, отслеживание финансовых потоков, используемых для финансирования террористической деятельности", – пояснил Sputnik статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Левадный.

Вторая операция называется "Млечный путь". По словам Левадного, с ее помощью находят организации-посредники для отмывания денежных средств, полученных в результате уголовных, коррупционных преступлений, дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выводом денег в так называемые финансовые гавани – где эти средства могут раствориться в иных финансовых потоках и таким образом легализоваться.

Здание Исполкома СНГ в Минске - Sputnik Беларусь
Новая структура в СНГ будет учить борьбе с финансированием терроризма

"Еще одной задачей подразделений финансовой разведки и нашего совета является поддержка информационных систем. Финансовая информация должна передаваться финансовым разведкам, во-первых, быстро, во-вторых, в необходимом объеме, и, в-третьих, по защищенным каналам. Финансовая тайна для нас остается важнейшим элементом эффективности антиотмывочной системы. Мы вовсе не заинтересованы в том, чтобы законопослушные граждане и легально работающие финансовые институты, в том числе случайно вовлеченные в отмывочные схемы, понесли какие-либо убытки из-за распространения информации, изучаемой подразделениями финансовой разведки", – сказал Левадный.

С этой целью в 2020 году приступит к работе специальная система обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств-участников СНГ. Но, как подчеркнул Левадный, "никакого "большого брата", никакого сервера, только децентрализованные точки ввода и обработки информации во всех государствах, входящих в совет. Это и обеспечит оперативность, а также повысит уровень доверия между государствами.

Лента новостей
0