Опубликован новый перечень безрецептурных препаратов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСотрудник одной из аптек проверяет рецепты на лекарственные средства
Сотрудник одной из аптек проверяет рецепты на лекарственные средства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди наиболее заметных изменений – исключение из списка ряда антибиотиков, а также некоторых иных лекарств.

МИНСК, 23 мая – Sputnik. Опубликован новый перечень лекарств, реализуемых в Беларуси без рецепта врача, соответствующий список закреплен постановлением Минздрава от 10 апреля 2019 года №27.

Министерство здравоохранения работало над корректировками перечня безрецептурных препаратов последние несколько лет. Наконец, соответствующее постановление было принято и официально опубликовано.

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые: популярные антибиотики могут быть опасны для нервов

Ознакомиться с новым перечнем безрецептурных препаратов можно в тексте постановления. Лекарства разделены на группы в зависимости от анатомических, терапевтических и фармакологических групп, приводятся они по названию действующего вещества.

Среди наиболее заметных изменений – исключение из списка ряда антибиотиков, в том числе оксациллина и бензилпенициллина. Амоксициллин и ампициллин по-прежнему будут продавать без рецепта.

Исключены из перечня безрецептурных лекарств и некоторые другие препараты, включая диуретик торасемид, и комбинированные оральные контрацептивы, исключение – "Постинор", его по-прежнему можно будет купить без рецепта врача.

Интересно, что постановление также отменило ограничения отпуска лекарственных средств: не более 50 доз или двух упаковок "в одни руки", то есть теперь можно купить большее количество лекарств за раз. Ограничение это будет действовать только для препаратов, содержащих спирт, фенобарбитал или перманганат калия.

Вступит в силу новый перечень безрецептурных препаратов спустя месяц после официального опубликования – то есть 23 июня. До того времени продолжает действовать перечень, утвержденный в 2012 году.

Читайте также:

Лента новостей
0