В США разрешили делать удобрения из мертвых

© Pixabay / sboxЧереп, архивное фото
Череп, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тело помещают в специальный контейнер с опилками, соломой и люцерной, там оно разлагается, а через месяц останки можно использовать в садоводстве.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. Власти американского штата Вашингтон первыми в США разрешили делать из человеческих останков удобрения, сообщает издание Seattle Times.

Человеческий череп, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Англии может появиться "ферма" человеческих останков. Что мешает?

Сенатор штата Джейми Педерсен выступил с законопроектом, который разрешает использовать тела умерших в качестве компоста.

Обе палаты законодательного органа штата  – палата представителей и сенат – одобрили документ.  Закон вступит в силу с 1 мая 2020 года.

Согласно закону, компостирование рассматривается как альтернатива обычному захоронению или кремации. Так, тело умершего помещают в специальный стальной аппарат с люцерной, древесными опилками и соломой – он ускорит разложение останков до состояния питательной почвы. Затем останки передадут родственникам, которые могут использовать полученное удобрение в садоводстве.

Исследователи уже провели пилотные испытания, в ходе которых были разложены шесть тысяч донорских тел. Ведущий исследователь программы Линн Карпентер-Боггс заявила, что данный способ безопасен, но подходит не для всех, так как некоторые патогены могут привести к сибирской язве. Для безопасности данного способа захоронения необходимо исключить наличие у людей определенных видов заболеваний.

Подобный способ легализован также в Швеции.

Лента новостей
0