Фото

"Криминальному чтиву" — 25 лет, или Тарантино снова в Каннах

Подписаться
25 лет назад, 21 мая 1994 года, культовый американский режиссер Квентин Тарантино представил в Каннах свою картину "Криминальное чтиво", принесшую ему Золотую пальмовую ветвь, а затем и мировую славу.
Актеры Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо (справа) - Sputnik Беларусь
Фото
Брэд Питт и ДиКаприо на одной дорожке в Каннах — комбо и восторг фанатов
А мы пока вспомним лучшие кадры знаменитого "Pulp Fiction" — разобранного на цитаты, заученного наизусть, изменившего не только криминальный жанр, но и все игровое кино.
Смотрите также на Sputnik:
© REUTERS / ERIC GAILLARDКвентин Тарантино + Ума Турман = "Криминальное чтиво"
Эту формулу не оспорит ни один киноман.
Квентин Тарантино + Ума Турман = Криминальное чтиво Эту формулу не оспорит ни один киноман. - Sputnik Беларусь
1/18
Квентин Тарантино + Ума Турман = "Криминальное чтиво"
Эту формулу не оспорит ни один киноман.
© REUTERS / ERIC GAILLARD21 мая 1994 года, ровно 25 лет назад, режиссер представил в Каннах свою картину "Криминальное чтиво", принесшую ему Золотую пальмовую ветвь, а затем и мировую славу.
21 мая 1994 года, ровно 25 лет назад, режиссер представил в Каннах свою картину Криминальное чтиво, принесшую ему Золотую пальмовую ветвь, а затем и мировую славу.  - Sputnik Беларусь
2/18
21 мая 1994 года, ровно 25 лет назад, режиссер представил в Каннах свою картину "Криминальное чтиво", принесшую ему Золотую пальмовую ветвь, а затем и мировую славу.
© REUTERS / ERIC GAILLARDШокировав миллионы любителей кино, этот фильм прочно занял свое место в топе голливудских фильмов всех времен и народов.
Шокировав миллионы любителей кино, этот фильм прочно занял свое место в топе голливудских фильмов всех времен и народов. - Sputnik Беларусь
3/18
Шокировав миллионы любителей кино, этот фильм прочно занял свое место в топе голливудских фильмов всех времен и народов.
© REUTERS / JOHN SCHULTSПоначалу Ума Турман отказалась от роли Мии Уоллес. Тарантино так хотел ее снимать, что даже прочитал ей сценарий по телефону.
Поначалу Ума Турман отказалась от роли Мии Уоллес. Тарантино так хотел ее снимать, что даже прочитал ей сценарий по телефону.  - Sputnik Беларусь
4/18
Поначалу Ума Турман отказалась от роли Мии Уоллес. Тарантино так хотел ее снимать, что даже прочитал ей сценарий по телефону.
© AFP 2024 / DON EMMERTСценарий фильма, за который Тарантино получил "Оскар" (этот момент на фото), он писал в Амстердаме в кофе-шопах, отсюда в фильме столько отсылок к городу. Он жил там несколько месяцев, а также оставил непогашенный долг на сумму в 150 долларов в одном из видеопрокатов.
Сценарий фильма, за который Тарантино получил Оскар (этот момент на фото), он писал в Амстердаме в кофе-шопах, отсюда в фильме столько отсылок к городу. Он жил там несколько месяцев, а также оставил непогашенный долг на сумму в 150 долларов в одном из видеопрокатов. - Sputnik Беларусь
5/18
Сценарий фильма, за который Тарантино получил "Оскар" (этот момент на фото), он писал в Амстердаме в кофе-шопах, отсюда в фильме столько отсылок к городу. Он жил там несколько месяцев, а также оставил непогашенный долг на сумму в 150 долларов в одном из видеопрокатов.
© Photo : Miramax (1994)Многие роли написаны режиссером для конкретных актеров, например, роль Тима Рота.
Сладкая зайка Honey Bunny получила свое прозвище в честь кролика Линды Чен — помощницы Тарантино.
Многие роли написаны режиссером для конкретных актеров, например, роль Тима Рота.Сладкая зайка Honey Bunny получила свое прозвище в честь кролика Линды Чен — помощницы Тарантино.  - Sputnik Беларусь
6/18
Многие роли написаны режиссером для конкретных актеров, например, роль Тима Рота.
Сладкая зайка Honey Bunny получила свое прозвище в честь кролика Линды Чен — помощницы Тарантино.
© Photo : Miramax (1994)Внешний вид Мии Уоллес был создан на основе персонажа Анны Карины из "Банды аутсайдеров" (1964) — одного из любимых фильмов Тарантино.
Внешний вид Мии Уоллес был создан на основе персонажа Анны Карины из Банды аутсайдеров (1964) — одного из любимых фильмов Тарантино. - Sputnik Беларусь
7/18
Внешний вид Мии Уоллес был создан на основе персонажа Анны Карины из "Банды аутсайдеров" (1964) — одного из любимых фильмов Тарантино.
© Photo : Miramax (1994)Стих из Библии, который произносит Джулс, в действительности не существует — его придумали Тарантино и Джексон. Но он настолько сильный, что даже спустя столько лет Сэмюэл легко готов повторить его по памяти.
Винсент все время читает в туалетах роман Питера О'Доннелла "Модести Блэйз". В этой книге убийца любит цитировать Библию, прямо как Джулс Уиннфилд.
Стих из Библии, который произносит Джулс, в действительности не существует — его придумали Тарантино и Джексон. Но он настолько сильный, что даже спустя столько лет Сэмюэл легко готов повторить его по памяти.Винсент все время читает в туалетах роман Питера О'Доннелла Модести Блэйз. В этой книге убийца любит цитировать Библию, прямо как Джулс Уиннфилд.  - Sputnik Беларусь
8/18
Стих из Библии, который произносит Джулс, в действительности не существует — его придумали Тарантино и Джексон. Но он настолько сильный, что даже спустя столько лет Сэмюэл легко готов повторить его по памяти.
Винсент все время читает в туалетах роман Питера О'Доннелла "Модести Блэйз". В этой книге убийца любит цитировать Библию, прямо как Джулс Уиннфилд.
© Photo : Miramax (1994)Тарантино очень хотел сам сыграть в фильме, разрываясь между ролями Джимми и Лэнса. В итоге он сыграл Джимми, потому что сцена с уколом в сердце Мии требовала присутствия режиссера за камерой.
Специально под Харви Кейтела была придумана роль Вулфа. Вулф — чистильщик по своей криминальной профессии. За год до этого Кейтел был чистильщиком в "Убийце" (1993) Джона Бэдхема.
Тарантино очень хотел сам сыграть в фильме, разрываясь между ролями Джимми и Лэнса. В итоге он сыграл Джимми, потому что сцена с уколом в сердце Мии требовала присутствия режиссера за камерой. Специально под Харви Кейтела была придумана роль Вулфа. Вулф — чистильщик по своей криминальной профессии. За год до этого Кейтел был чистильщиком в Убийце (1993) Джона Бэдхема. - Sputnik Беларусь
9/18
Тарантино очень хотел сам сыграть в фильме, разрываясь между ролями Джимми и Лэнса. В итоге он сыграл Джимми, потому что сцена с уколом в сердце Мии требовала присутствия режиссера за камерой.
Специально под Харви Кейтела была придумана роль Вулфа. Вулф — чистильщик по своей криминальной профессии. За год до этого Кейтел был чистильщиком в "Убийце" (1993) Джона Бэдхема.
© Photo : Miramax (1994)Одно время Тарантино подумывал отдать роль Бутча Сильвестру Сталлоне. Также Бутча мог сыграть Мэтт Диллон. По крайней мере, Диллон должен был встретиться с Тарантино, но встреча так и не состоялась. Когда Тарантино предложил Бутча Брюсу Уиллису, тот был сначала огорчен, что не получил роль Винсента.
Одно время Тарантино подумывал отдать роль Бутча Сильвестру Сталлоне. Также Бутча мог сыграть Мэтт Диллон. По крайней мере, Диллон должен был встретиться с Тарантино, но встреча так и не состоялась. Когда Тарантино предложил Бутча Брюсу Уиллису, тот был сначала огорчен, что не получил роль Винсента.  - Sputnik Беларусь
10/18
Одно время Тарантино подумывал отдать роль Бутча Сильвестру Сталлоне. Также Бутча мог сыграть Мэтт Диллон. По крайней мере, Диллон должен был встретиться с Тарантино, но встреча так и не состоялась. Когда Тарантино предложил Бутча Брюсу Уиллису, тот был сначала огорчен, что не получил роль Винсента.
© Photo : Miramax (1994)Место, где вырос Бутч и где его дед приобрел часы из золота, неслучайно. Сам Тарантино родился в Ноксвилле.
Капитан Кунс, который передал маленькому Бутчу часы его отца, вспоминает о некоем авиаторе по имени Уинокки. Это имя Тарантино позаимствовал из фильма "Воздушные силы" (1943), снятого одним из любимых его режиссеров Ховардом Хоуксом.
Место, где вырос Бутч и где его дед приобрел часы из золота, неслучайно. Сам Тарантино родился в Ноксвилле.Капитан Кунс, который передал маленькому Бутчу часы его отца, вспоминает о некоем авиаторе по имени Уинокки. Это имя Тарантино позаимствовал из фильма Воздушные силы (1943), снятого одним из любимых его режиссеров Ховардом Хоуксом.  - Sputnik Беларусь
11/18
Место, где вырос Бутч и где его дед приобрел часы из золота, неслучайно. Сам Тарантино родился в Ноксвилле.
Капитан Кунс, который передал маленькому Бутчу часы его отца, вспоминает о некоем авиаторе по имени Уинокки. Это имя Тарантино позаимствовал из фильма "Воздушные силы" (1943), снятого одним из любимых его режиссеров Ховардом Хоуксом.
© Photo : Miramax (1994)Винс Вега в фильме разъезжает на шикарном кабриолете Chevrolet Chevelle Malibu 1964 года, который принадлежал самому режиссеру. Вскоре после окончания съемок его угнали, а в 2013 году, спустя 19 лет, в ходе расследования кражи другого авто полиция Калифорнии остановила в окрестностях Окленда тот самый автомобиль.
Винс Вега в фильме разъезжает на шикарном кабриолете Chevrolet Chevelle Malibu 1964 года, который принадлежал самому режиссеру. Вскоре после окончания съемок его угнали, а в 2013 году, спустя 19 лет, в ходе расследования кражи другого авто полиция Калифорнии остановила в окрестностях Окленда тот самый автомобиль. - Sputnik Беларусь
12/18
Винс Вега в фильме разъезжает на шикарном кабриолете Chevrolet Chevelle Malibu 1964 года, который принадлежал самому режиссеру. Вскоре после окончания съемок его угнали, а в 2013 году, спустя 19 лет, в ходе расследования кражи другого авто полиция Калифорнии остановила в окрестностях Окленда тот самый автомобиль.
© Photo : Miramax (1994)Стив Бушеми получил роль официанта, словно в наказание за то, что его герой в "Бешеных псах" отказывался платить официантке чаевые. Он должен был сыграть Джимми, но эту роль исполнил сам режиссер.
Стив Бушеми получил роль официанта, словно в наказание за то, что его герой в Бешеных псах отказывался платить официантке чаевые. Он должен был сыграть Джимми, но эту роль исполнил сам режиссер. - Sputnik Беларусь
13/18
Стив Бушеми получил роль официанта, словно в наказание за то, что его герой в "Бешеных псах" отказывался платить официантке чаевые. Он должен был сыграть Джимми, но эту роль исполнил сам режиссер.
© Photo : Miramax (1994)Сцена, в которой в сердце Мии вкалывают адреналин, в фильме прокручена в обратном направлении. Во время съемок Траволта не вкалывал, а выдергивал из Мии шприц, а затем сцену прокрутили обратно, чтобы получилась нужная картинка. Роли Лэнса и его жены, кстати, Тарантино предлагал сыграть Курту Кобейну и Кортни Лав.
Сцена, в которой в сердце Мии вкалывают адреналин, в фильме прокручена в обратном направлении. Во время съемок Траволта не вкалывал, а выдергивал из Мии шприц, а затем сцену прокрутили обратно, чтобы получилась нужная картинка. Роли Лэнса и его жены, кстати, Тарантино предлагал сыграть Курту Кобейну и Кортни Лав. - Sputnik Беларусь
14/18
Сцена, в которой в сердце Мии вкалывают адреналин, в фильме прокручена в обратном направлении. Во время съемок Траволта не вкалывал, а выдергивал из Мии шприц, а затем сцену прокрутили обратно, чтобы получилась нужная картинка. Роли Лэнса и его жены, кстати, Тарантино предлагал сыграть Курту Кобейну и Кортни Лав.
© Photo : IMDbНа этой же улице Тарантино снимал сцены в "Бешеных псах", с этим фильмом вообще много связей у "Криминального чтива", как, впрочем, и с другими. Миа назвала Винсента "ковбой" — Джон Траволта снимался в фильме "Городской ковбой" (1980). Винсент в ответ назвал Мию "ковбойша": Ума Турман снималась в фильме "Даже ковбойши иногда грустят" (1993).
На этой же улице Тарантино снимал сцены в Бешеных псах, с этим фильмом вообще много связей у Криминального чтива, как, впрочем, и с другими. Миа назвала Винсента ковбой — Джон Траволта снимался в фильме Городской ковбой (1980). Винсент в ответ назвал Мию ковбойша: Ума Турман снималась в фильме Даже ковбойши иногда грустят (1993).  - Sputnik Беларусь
15/18
На этой же улице Тарантино снимал сцены в "Бешеных псах", с этим фильмом вообще много связей у "Криминального чтива", как, впрочем, и с другими. Миа назвала Винсента "ковбой" — Джон Траволта снимался в фильме "Городской ковбой" (1980). Винсент в ответ назвал Мию "ковбойша": Ума Турман снималась в фильме "Даже ковбойши иногда грустят" (1993).
© Photo : Miramax (1994)Песня Чака Берри "You Never Can Tell", теперь знаменитая танцем Мии и Винсента на конкурсе по твисту в ресторане "Джек Рэббит Слимс", очень сильно не понравилась Турман. Тарантино настоял на своем и сказал: "Поверь мне! Это то, что нужно!" По словам Траволты, некоторые па он позаимствовал у Батуси из "Бэтмена" (1966). Ума Турман черпала вдохновение для танца у Герцогини из "Котов-аристократов".
Песня Чака Берри You Never Can Tell, теперь знаменитая танцем Мии и Винсента на конкурсе по твисту в ресторане Джек Рэббит Слимс, очень сильно не понравилась Турман. Тарантино настоял на своем и сказал: Поверь мне! Это то, что нужно! По словам Траволты, некоторые па он позаимствовал у Батуси из Бэтмена (1966). Ума Турман черпала вдохновение для танца у Герцогини из Котов-аристократов.  - Sputnik Беларусь
16/18
Песня Чака Берри "You Never Can Tell", теперь знаменитая танцем Мии и Винсента на конкурсе по твисту в ресторане "Джек Рэббит Слимс", очень сильно не понравилась Турман. Тарантино настоял на своем и сказал: "Поверь мне! Это то, что нужно!" По словам Траволты, некоторые па он позаимствовал у Батуси из "Бэтмена" (1966). Ума Турман черпала вдохновение для танца у Герцогини из "Котов-аристократов".
© REUTERS / JOHN SCHULTSВсе актеры снимались в фильме на условиях стандартной, установленной профсоюзом минимальной ставки — 1400 долларов в неделю, но зато получили свои доли в прибыли от проката. Сборы в первый уикенд составили $9,3 млн, а общие сборы только в американском прокате — $107,9 млн.
Все актеры снимались в фильме на условиях стандартной, установленной профсоюзом минимальной ставки — 1400 долларов в неделю, но зато получили свои доли в прибыли от проката. Сборы в первый уикенд составили $9,3 млн, а общие сборы только в американском прокате — $107,9 млн.  - Sputnik Беларусь
17/18
Все актеры снимались в фильме на условиях стандартной, установленной профсоюзом минимальной ставки — 1400 долларов в неделю, но зато получили свои доли в прибыли от проката. Сборы в первый уикенд составили $9,3 млн, а общие сборы только в американском прокате — $107,9 млн.
© REUTERS / ERIC GAILLARDИ вот, 25 лет спустя, Квентин Тарантино снова в Каннах, теперь со своей супругой Даниэлой Пик и новой картиной. Сегодня здесь состоится премьера долгожданного фильма режиссера "Однажды в Голливуде".
И вот, 25 лет спустя, Квентин Тарантино снова в Каннах, теперь со своей супругой Даниэлой Пик и новой картиной. Сегодня здесь состоится премьера долгожданного фильма режиссера Однажды в Голливуде. - Sputnik Беларусь
18/18
И вот, 25 лет спустя, Квентин Тарантино снова в Каннах, теперь со своей супругой Даниэлой Пик и новой картиной. Сегодня здесь состоится премьера долгожданного фильма режиссера "Однажды в Голливуде".
Лента новостей
0