Германия проиграла первый матч на ЧМ по хоккею, пропустив 8 шайб

© REUTERS / DAVID W CERNYМатч Канада - Германия на чемпионате мира по хоккею в Словакии
Матч Канада - Германия на чемпионате мира по хоккею в Словакии - Sputnik Беларусь
Благодаря победе над немцами Канада поднялась на второе место в группе А, Германия идет третьей.

МИНСК, 18 мая – Sputnik. Сборная Канады с крупным счетом обыграла команду Германии на чемпионате мира в Словакии, сообщает Sputnik.

Хоккеисты сборной России на ЧМ в Словакии - Sputnik Беларусь
Россия вышла в плей-офф ЧМ по хоккею, обыграв Латвию

Встреча группы А, прошедшая в субботу в Кошице, завершилась победой канадцев со счетом 8:1 (2:0, 2:1, 4:0). В составе "кленовых" хет-трик оформил Марк Стоун (17, 27 и 39-я минуты), дубль на счету Энтони Манты (44, 45). Еще по шайбе забросили Тома Шабо (3), Сэм Райнхарт (46) и Энтони Чирелли (54). У немцев отличился Ясин Эхлиз (39).

К слову, Стоун стал шестым хоккеистом на ЧМ-2019, забросившим три шайбы за одну игру. До этого по хет-трику оформили финн Каапо Какко, норвежец Кристиан Булл, датчанин Мортен Поульсен, швед Антон Ландер и швейцарец Кевин Фиала.

Канадцы выиграли четыре матча из пяти – североамериканцы с 12 очками занимают второе место в группе. У идущих следом немцев такое же количество набранных баллов, но они уступают по дополнительным показателям.

В следующем матче сборная Канады 20 мая сыграет с командой Дании, немцы днем ранее встретятся с американцами.

А в группе В Норвегия разгромила Италию – 7:1 (1:0, 0:0, 6:1). У победителей отличились Александр Райхенберг (16-я минута), Матиас Треттенес (42), Микаэль Хага (44), Тобиас Линдстрём (48), Сондре Ульден (50), Мартин Рёймарк (52) и Стефан Эспеланд (60). У итальянцев шайбу, которая стала для команды первой на турнире, забросил Анджело Мичели (43).

В заключительном матче группового этапа итальянцы 20 мая сыграют с австрийцами, норвежцы 21 мая – с командой Латвии.