Великий стилист: школьники отметили двухсотлетие Тургенева

© Sputnik / Елена ВасильеваТоржественное закрытие культурно-образовательного проекта "Великий мастер языка и стиля" прошло в Доме Москвы
Торжественное закрытие культурно-образовательного проекта Великий мастер языка и стиля прошло в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Школьникам рассказали и о том, что писатель, аристократ Тургенев был ярым борцом с крепостным правом, и о его личной жизни, чтобы далекий писатель стал ближе школьникам.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Торжественное закрытие культурно-образовательного проекта "Великий мастер языка и стиля" прошло сегодня в Доме Москвы.

Проект длился почти полгода и был приурочен к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Причем интересно, что, если школьников не заинтересовывали предложенные им мероприятия, они могли придумать свои собственные. Ну а "Тургеневский бал", который для них организовали, равнодушным ребят не оставил.

© Sputnik / Елена ВасильеваГрамоты вручал исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андрей Клинцевич
Великий стилист: школьники отметили двухсотлетие Тургенева - Sputnik Беларусь
Грамоты вручал исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андрей Клинцевич

"Тургенев является иконой стиля русской словесности. Этот человек уделял много внимания русскому языку как достоянию. Русский язык – один из мировых языков, поэтому юбилей Тургенева важен для всех", – убежден исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андрей Клинцевич, из рук которого белорусские школьники сегодня получили грамоты.

Он также убежден, что тургеневские темы актуальны и сегодня. И участие белорусских ребят на протяжении полугода в мероприятиях, посвященных юбилею писателя, хорошее тому подтверждение.

"Здесь собрались лучшие из лучших. Это школьники, которые уже участвовали в мероприятиях на площадках своих школ. Они получат грамоты, а авторы лучших сочинений поедут в Российскую Федерацию по программе "Здравствуй, Россия!", – рассказал советник.

Во время работы над романом "Накануне" Тургенев писал: "Нет счастья вне семьи – и вне родины; каждый сиди на своем гнезде и пускай корни в родную землю…" Над этими словами размышляли белорусские школьники в сочинении.

© Sputnik / Елена ВасильеваШкольники могли придумывать собственные мероприятия
Великий стилист: школьники отметили двухсотлетие Тургенева - Sputnik Беларусь
Школьники могли придумывать собственные мероприятия

Сегодня в зале Дома Москвы собрались самые активные участники проекта – всего 250 школьников и их учителя из 32 учреждений образования белорусских регионов.

Мероприятие началось интерактивно – ребята изучили в фойе выставку детской графики "Ее величество буква" минской арт-студии "Солнце" и поучаствовали в викторине. Ребятам рассказали историю алфавита, а потом спросили: "Буква рыбкой стать мечтает, на ветвях зимой сверкает". Младшие ребята подумали и дали ответ – "И", а потом отгадали еще несколько похожих загадок.

© Sputnik / Елена ВасильеваНа мероприятии с речью выступила и представитель Россотрудничества в Беларуси Наталья Ипатьева
Великий стилист: школьники отметили двухсотлетие Тургенева - Sputnik Беларусь
На мероприятии с речью выступила и представитель Россотрудничества в Беларуси Наталья Ипатьева

А потом отправились в зал получать грамоты и наслаждаться выступлениями артистов.

В концертной программе приняли участие солисты Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженные артисты Республики Беларусь Елена Сало и Владимир Громов, солист Музыкального продюсерского центра "Золотые голоса" Антон Заровнядный, солисты шоу-балета "Феерия".

У номеров был свой символический смысл. Тургенев жил во времена, когда в России еще только приживался вальс, и шоу-балет исполнил для ребят именно этот танец. Тургенев любил и петь, и ребята послушали композицию "Бубенцы" в исполнении Антона Заровнядного. А чтобы не забывать, для чего собрались, они в перерывах вспоминали биографию писателя.

Школьникам рассказали и о том, что писатель, аристократ Тургенев был ярым борцом с крепостным правом, и о его личной жизни, чтобы далекий писатель стал ближе школьникам.

© Sputnik / Елена ВасильеваНа мероприятие собрались школьники, которые ранее участвовали в акциях на площадках своих школ
Великий стилист: школьники отметили двухсотлетие Тургенева - Sputnik Беларусь
На мероприятие собрались школьники, которые ранее участвовали в акциях на площадках своих школ

Культурно-образовательный проект длился с 30 октября по 28 декабря 2018 года. Организаторами проекта выступили Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске и методическое объединение учителей русского языка и литературы государственного учреждения образования "Гимназия №14 г. Гомеля" при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Управления культуры Мингорисполкома.

В рамках проекта в учреждениях образования Республики Беларусь проведены общереспубликанский Час русской классики "Он жизнь посвятил…", общереспубликанский литературный конкурс "Великий мастер языка и стиля", внеклассные тематические мероприятия и Тургеневские уроки для учащихся I–XI классов. Работал выставочный проект "Иван Тургенев. Русский европеец", с которым ознакомились порядка 15 тысяч человек.

Лента новостей
0