Фото

Лучшие образы Кейт Бланшетт: от Елизаветы до Галадриэль

Подписаться
Женственная и чувственная, элегантная и трогательная, воинственная и жестокая — Кейт Бланшетт легко может примерить на себя любой образ.
Обладательница двух "Оскаров" и других кинонаград, актриса родилась в Австралии и сейчас снова живет на родном континенте. 14 мая она отмечает 50-летний юбилей.
Среди самых ярких ролей актрисы — Елизавета в одноименной ленте 1998 года, благодаря которой она приобрела мировую славу и первую номинацию на "Оскар" за впечатляющий образ великой королевы; эльфийская колдунья Галадриэль в трилогии "Властелин колец"; актриса Кэтрин Хепберн в "Авиаторе", принесшая ей первый "Оскар".
Кадр из фильма Бриджит Джонс: Грани разумного - Sputnik Беларусь
Фото
Вечно молодая Бриджит Джонс: Рене Зеллвегер отмечает 50-летие
В 2014 году Кейт Бланшетт получила еще одну заветную статуэтку за роль в драме Вуди Аллена "Жасмин", а также другие награды — эту работу многие критики определяют как одну из сильнейших в ее карьере.
Стоит отметить и весьма необычное воплощение на киноэкране: Кейт Бланшетт в роли одной из ипостасей Боба Дилана в биографической драме Тодда Хейнса. А также ленту Джима Джармуша "Кофе и сигареты", где актриса играет саму себя и свою кузину.
Бланшетт уже более 20 лет замужем за сценаристом Эндрю Аптоном. У супругов четверо детей: три сына, 17-летний Дэшил Джон, 15-летний Роман Роберт и 11-летний Игнатиус Мартин – и маленькая дочь Эдит Вивиан Патриша, которую супруги удочерили четыре года назад.
© AFP 2024 / VALERIE MACON14 мая Кейт Бланшетт отмечает 50-летний юбилей. Актерскую карьеру она начала на театральной сцене в родной Австралии, затем попробовала себя на телевидении и в кино.
14 мая Кейт Бланшетт отмечает 50-летний юбилей. Актерскую карьеру она начала на театральной сцене в родной Австралии, затем попробовала себя на телевидении и в кино. - Sputnik Беларусь
1/18
14 мая Кейт Бланшетт отмечает 50-летний юбилей. Актерскую карьеру она начала на театральной сцене в родной Австралии, затем попробовала себя на телевидении и в кино.
© Photo : Universal (2007)Среди самых ярких ролей актрисы — Елизавета в одноименной ленте 1998 года, благодаря которой она приобрела мировую славу и первую номинацию на "Оскар" за впечатляющий образ великой королевы. За нее она получила премию BAFTA и "Золотой глобус". В 2007 году был выпущен фильм-продолжение, посвященный дальнейшему правлению Елизаветы – "Золотой век", в котором Кейт Бланшетт также исполнила главную роль.
Среди самых ярких ролей актрисы — Елизавета в одноименной ленте 1998 года, благодаря которой она приобрела мировую славу и первую номинацию на Оскар за впечатляющий образ великой королевы. За нее она получила премию BAFTA и Золотой глобус. В 2007 году был выпущен фильм-продолжение, посвященный дальнейшему правлению Елизаветы – Золотой век, в котором Кейт Бланшетт также исполнила главную роль. - Sputnik Беларусь
2/18
Среди самых ярких ролей актрисы — Елизавета в одноименной ленте 1998 года, благодаря которой она приобрела мировую славу и первую номинацию на "Оскар" за впечатляющий образ великой королевы. За нее она получила премию BAFTA и "Золотой глобус". В 2007 году был выпущен фильм-продолжение, посвященный дальнейшему правлению Елизаветы – "Золотой век", в котором Кейт Бланшетт также исполнила главную роль.
© AP / JOHN STILLWELLКейт Бланшетт на аудиенции у британской королевы Елизаветы II в театре Алмейда в Ислингтоне, Лондон, 1999 год, после выхода фильма о Елизавете I.
Кейт Бланшетт на аудиенции у британской королевы Елизаветы II в театре Алмейда в Ислингтоне, Лондон, 1999 год, после выхода фильма о Елизавете I.  - Sputnik Беларусь
3/18
Кейт Бланшетт на аудиенции у британской королевы Елизаветы II в театре Алмейда в Ислингтоне, Лондон, 1999 год, после выхода фильма о Елизавете I.
© Photo : New Line Cinema (2001-2003)Кейт Бланшетт в кинотрилогии "Властелин колец" предстала в образе эльфийской колдуньи Галадриэль, который хоть и не принес ей наград, но сделал ее олицетворением литературного персонажа.
Кейт Бланшетт в кинотрилогии Властелин колец предстала в образе эльфийской колдуньи Галадриэль, который хоть и не принес ей наград, но сделал ее олицетворением литературного персонажа. - Sputnik Беларусь
4/18
Кейт Бланшетт в кинотрилогии "Властелин колец" предстала в образе эльфийской колдуньи Галадриэль, который хоть и не принес ей наград, но сделал ее олицетворением литературного персонажа.
© Photo : MGM (2003)Кейт Бланшетт в фильме Джима Джармуша "Кофе и сигареты", где актриса играет саму себя и свою кузину.
Кейт Бланшетт в фильме Джима Джармуша Кофе и сигареты, где актриса играет саму себя и свою кузину. - Sputnik Беларусь
5/18
Кейт Бланшетт в фильме Джима Джармуша "Кофе и сигареты", где актриса играет саму себя и свою кузину.
© AP / DOMENICO STINELLISЛеонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт и режиссер Мартин Скорсезе на премьере "Авиатора", 2005 год.
Леонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт и режиссер Мартин Скорсезе на премьере Авиатора, 2005 год. - Sputnik Беларусь
6/18
Леонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт и режиссер Мартин Скорсезе на премьере "Авиатора", 2005 год.
© Photo : Miramax (2004)Именно за роль Кэтрин Хепберн – выдающейся актрисы, признанной Американским институтом кино величайшей в истории Голливуда, Бланшетт удостоилась своего первого "Оскара" в 2005 году. Сюжет фильма повествует о судьбе американского миллионера Говарда Хьюза, который занимался дорогостоящими техническими разработками в сфере авиации, но страдал от сильного обсессивно-компульсивного расстройства.
Именно за роль Кэтрин Хепберн – выдающейся актрисы, признанной Американским институтом кино величайшей в истории Голливуда, Бланшетт удостоилась своего первого Оскара в 2005 году. Сюжет фильма повествует о судьбе американского миллионера Говарда Хьюза, который занимался дорогостоящими техническими разработками в сфере авиации, но страдал от сильного обсессивно-компульсивного расстройства. - Sputnik Беларусь
7/18
Именно за роль Кэтрин Хепберн – выдающейся актрисы, признанной Американским институтом кино величайшей в истории Голливуда, Бланшетт удостоилась своего первого "Оскара" в 2005 году. Сюжет фильма повествует о судьбе американского миллионера Говарда Хьюза, который занимался дорогостоящими техническими разработками в сфере авиации, но страдал от сильного обсессивно-компульсивного расстройства.
© Photo : Fox Searchlight (2006)В 2006 году Кейт Бланшетт и Джуди Денч сыграли в фильме "Скандальный дневник", который получил награду на Берлинском и Британском независимом кинофестивале. По сюжету преподаватель истории искусства Шеба Харт (Кейт Бланшетт) прибывает на новое место работы, где знакомится с коллегой Барбарой Коветт (Джуди Денч), у которой, несмотря на замужество, возникают неразделенные чувства к новенькой. За роль второго плана Кейт Бланшетт удостоилась наград на кинофестивалях во Флориде, Фениксе, Ванкувере и Торонто.
В 2006 году Кейт Бланшетт и Джуди Денч сыграли в фильме Скандальный дневник, который получил награду на Берлинском и Британском независимом кинофестивале. По сюжету преподаватель истории искусства Шеба Харт (Кейт Бланшетт) прибывает на новое место работы, где знакомится с коллегой Барбарой Коветт (Джуди Денч), у которой, несмотря на замужество, возникают неразделенные чувства к новенькой. За роль второго плана Кейт Бланшетт удостоилась наград на кинофестивалях во Флориде, Фениксе, Ванкувере и Торонто.  - Sputnik Беларусь
8/18
В 2006 году Кейт Бланшетт и Джуди Денч сыграли в фильме "Скандальный дневник", который получил награду на Берлинском и Британском независимом кинофестивале. По сюжету преподаватель истории искусства Шеба Харт (Кейт Бланшетт) прибывает на новое место работы, где знакомится с коллегой Барбарой Коветт (Джуди Денч), у которой, несмотря на замужество, возникают неразделенные чувства к новенькой. За роль второго плана Кейт Бланшетт удостоилась наград на кинофестивалях во Флориде, Фениксе, Ванкувере и Торонто.
© AFP 2024 / VINCE BUCCIДжордж Клуни, Кейт Бланшетт и Тоби Магуайр на премьере романтического триллера "Хороший немец", фильма Стивена Содерберга о послевоенном Берлине.
Джордж Клуни, Кейт Бланшетт и Тоби Магуайр на премьере романтического триллера Хороший немец, фильма Стивена Содерберга о послевоенном Берлине. - Sputnik Беларусь
9/18
Джордж Клуни, Кейт Бланшетт и Тоби Магуайр на премьере романтического триллера "Хороший немец", фильма Стивена Содерберга о послевоенном Берлине.
© Photo : The Weinstein Company (2007)Стоит отметить и весьма необычное воплощение на киноэкране: Кейт Бланшетт в роли одной из ипостасей Боба Дилана в биографической драме Тодда Хейнса.
Стоит отметить и весьма необычное воплощение на киноэкране: Кейт Бланшетт в роли одной из ипостасей Боба Дилана в биографической драме Тодда Хейнса. - Sputnik Беларусь
10/18
Стоит отметить и весьма необычное воплощение на киноэкране: Кейт Бланшетт в роли одной из ипостасей Боба Дилана в биографической драме Тодда Хейнса.
© Photo : Warner Bros. (2008)Кейт Бланшетт и Брэд Питт в фильме Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона" по сюжету одноименного рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.
Кейт Бланшетт и Брэд Питт в фильме Дэвида Финчера Загадочная история Бенджамина Баттона по сюжету одноименного рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. - Sputnik Беларусь
11/18
Кейт Бланшетт и Брэд Питт в фильме Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона" по сюжету одноименного рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.
© AFP 2024 / TORSTEN BLACKWOODБланшетт уже более 20 лет замужем за сценаристом Эндрю Аптоном. Кейт и Эндрю познакомились на съемках телешоу в 1996 году, а уже в 1997-м официально оформили свои отношения. Между супругами много общего: они оба любят родную Австралию и театр, активно занимаются благотворительностью и защитой природы, проводят свободное время в путешествиях и обожают активный досуг – яхтинг, рыбалку, пешие горные прогулки. С 2008 года они являются художественными руководителями Sydney Theatre Company.
Бланшетт уже более 20 лет замужем за сценаристом Эндрю Аптоном. Кейт и Эндрю познакомились на съемках телешоу в 1996 году, а уже в 1997-м официально оформили свои отношения. Между супругами много общего: они оба любят родную Австралию и театр, активно занимаются благотворительностью и защитой природы, проводят свободное время в путешествиях и обожают активный досуг – яхтинг, рыбалку, пешие горные прогулки. С 2008 года они являются художественными руководителями Sydney Theatre Company. - Sputnik Беларусь
12/18
Бланшетт уже более 20 лет замужем за сценаристом Эндрю Аптоном. Кейт и Эндрю познакомились на съемках телешоу в 1996 году, а уже в 1997-м официально оформили свои отношения. Между супругами много общего: они оба любят родную Австралию и театр, активно занимаются благотворительностью и защитой природы, проводят свободное время в путешествиях и обожают активный досуг – яхтинг, рыбалку, пешие горные прогулки. С 2008 года они являются художественными руководителями Sydney Theatre Company.
© AP / SERGIO DIONISIOПервый ребенок Дэшил Джон появился на свет в 2001 году. А уже в 2004 году Кейт и Эндрю стали родителями во второй раз – на свет появился их сын Роман. Тогда семья решила вернуться из Лондона в Австралию.
Первый ребенок Дэшил Джон появился на свет в 2001 году. А уже в 2004 году Кейт и Эндрю стали родителями во второй раз – на свет появился их сын Роман. Тогда семья решила вернуться из Лондона в Австралию. - Sputnik Беларусь
13/18
Первый ребенок Дэшил Джон появился на свет в 2001 году. А уже в 2004 году Кейт и Эндрю стали родителями во второй раз – на свет появился их сын Роман. Тогда семья решила вернуться из Лондона в Австралию.
© AP / Vianney Le CaerМладший, третий сын Игнатиус Мартин родился в 2008-м. А четыре года назад супруги удочерили маленькую девочку Эдит Вивиан Патришу.
Младший, третий сын Игнатиус Мартин родился в 2008-м. А четыре года назад супруги удочерили маленькую девочку Эдит Вивиан Патришу. - Sputnik Беларусь
14/18
Младший, третий сын Игнатиус Мартин родился в 2008-м. А четыре года назад супруги удочерили маленькую девочку Эдит Вивиан Патришу.
© AP / Christophe EnaВ 2012 году Бланшетт впервые работала с режиссером Вуди Алленом — она снялась в одном из его немногих драматических фильмов "Жасмин".
В 2012 году Бланшетт впервые работала с режиссером Вуди Алленом — она снялась в одном из его немногих драматических фильмов Жасмин. - Sputnik Беларусь
15/18
В 2012 году Бланшетт впервые работала с режиссером Вуди Алленом — она снялась в одном из его немногих драматических фильмов "Жасмин".
© Photo : Perdido Productions (2013)Актриса исполнила роль женщины, которая в один день потеряла все — дом, деньги, богатого мужа-бизнесмена и вынуждена переехать жить к своей младшей сестре. Для создания образа увлекающейся алкоголем истерички Кейт, по ее собственному признанию, "наслаждалась прекрасным вином" и наблюдала за женщинами, попавшими в схожие ситуации. За эту роль она была удостоена ряда наград, в том числе "Оскара", "Золотого глобуса", BAFTA и премии Гильдии киноактеров США.
Актриса исполнила роль женщины, которая в один день потеряла все — дом, деньги, богатого мужа-бизнесмена и вынуждена переехать жить к своей младшей сестре. Для создания образа увлекающейся алкоголем истерички Кейт, по ее собственному признанию, наслаждалась прекрасным вином и наблюдала за женщинами, попавшими в схожие ситуации. За эту роль она была удостоена ряда наград, в том числе Оскара, Золотого глобуса, BAFTA и премии Гильдии киноактеров США.  - Sputnik Беларусь
16/18
Актриса исполнила роль женщины, которая в один день потеряла все — дом, деньги, богатого мужа-бизнесмена и вынуждена переехать жить к своей младшей сестре. Для создания образа увлекающейся алкоголем истерички Кейт, по ее собственному признанию, "наслаждалась прекрасным вином" и наблюдала за женщинами, попавшими в схожие ситуации. За эту роль она была удостоена ряда наград, в том числе "Оскара", "Золотого глобуса", BAFTA и премии Гильдии киноактеров США.
© Photo : The Weinstein Company (2015)В мелодраме о Нью-Йорке 1950-х "Кэрол" Кейт досталась роль прекрасной зрелой женщины. По сюжету между юной продавщицей Терез (Руни Мара) и утонченной Кэрол постепенно возникает любовная связь, которую бывший муж героини пытается использовать для получения опеки над пятилетней дочерью.
В мелодраме о Нью-Йорке 1950-х Кэрол Кейт досталась роль прекрасной зрелой женщины. По сюжету между юной продавщицей Терез (Руни Мара) и утонченной Кэрол постепенно возникает любовная связь, которую бывший муж героини пытается использовать для получения опеки над пятилетней дочерью.  - Sputnik Беларусь
17/18
В мелодраме о Нью-Йорке 1950-х "Кэрол" Кейт досталась роль прекрасной зрелой женщины. По сюжету между юной продавщицей Терез (Руни Мара) и утонченной Кэрол постепенно возникает любовная связь, которую бывший муж героини пытается использовать для получения опеки над пятилетней дочерью.
© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIАвстралийская актриса Кейт Бланшетт снялась в полусотне ролей в кино, среди которых очень много ярких и запоминающихся образов. Уже в августе ждем премьеры ее нового фильма "Куда ты пропала, Бернадетт?"
Австралийская актриса Кейт Бланшетт снялась в полусотне ролей в кино, среди которых очень много ярких и запоминающихся образов. Уже в августе ждем премьеры ее нового фильма Куда ты пропала, Бернадетт? - Sputnik Беларусь
18/18
Австралийская актриса Кейт Бланшетт снялась в полусотне ролей в кино, среди которых очень много ярких и запоминающихся образов. Уже в августе ждем премьеры ее нового фильма "Куда ты пропала, Бернадетт?"
Лента новостей
0