Американец побывал на дне Марианской впадины и нашел там пластиковый пакет

© Photo : Twitter / Amazing EuropeПакет на дне Марианской впадины
Пакет на дне Марианской впадины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это самое глубокое одиночное погружение из всех зафиксированных в истории – исследователь опустился на глубину 10 927 метров.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Американский исследователь Виктор Весково опустился до дна бездны Челленджера на южной стороне Марианской впадины в Тихом океане в рамках миссии по составлению карты самых глубоких подводных точек в мире.

На дне самой глубокой точки планеты он обнаружил пластиковый пакет и несколько фантиков.

Пластиковые пакеты - Sputnik Беларусь
Селедка в бумаге: к чему может привести полный отказ от полиэтиленовых пакетов

Считается, что это было самое глубокое погружение человека в море из когда-либо зарегистрированных.

Весково – пятидесятитрехлетний финансист, в прошлом связанный с военно-морским флотом. Он опускается на дно в аппарате, который называется "Ограничивающий фактор". Погружения выполняются в рамках проекта для канала Discovery "Экспедиция пяти глубин". Помимо Марианской впадины, уже удалось картографировать желоб Пуэрто-Рико в Атлантическом океане, Южно-Сандвичеву впадину в Атлантике, Зондский желоб в Индийском океане. Запланировано еще одно погружение – на Моллову Глубину в Северном Ледовитом океане.

Исследуя бездну Челленджера, удалось обнаружить "яркие, красочные" скальные обнажения, которые могли быть химическими отложениями, морских огурцов и похожих на креветок ракообразных. В планах ученых – тесты на обнаруженных существах, которые призваны определить процент пластмасс в них.

Первое погружение на дно Марианской впадины совершили в 1960 году океанографисты Дон Уолш и Жак Пикар на батискафе "Триест".

Читайте также:

Лента новостей
0