"Веломисс-2019" и гастрофестиваль на площади: куда пойти 12 мая в Минске

© Photo : Сергей Балай Велопарад девушек и конкурс "Веломисс" состоялись в Минске, архивное фото
Велопарад девушек и конкурс Веломисс состоялись в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Музыка из кино в исполнении симфонического оркестра, большие велогонки, конкурс "Веломисс" и свежее кино – самое интересное в грядущее воскресенье.

В воскресенье в Минске будет облачно, ожидается даже дождь, зато воздух прогреется до +21°С. Приятно провести время в этот день можно на множестве мероприятий: симфоническом концерте, конкурсе "Веломисс", гастрономическом фестивале на Октябрьской площади, мастер-классах, праздниках для детей и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 12 мая.

Лидер российской рок-группы Мумий Тролль Илья Лагутенко  - Sputnik Беларусь
Loboda и "Мумий тролль" – точно! Главные фестивали в Беларуси летом 2019

Концерт симфонического оркестра

В концертном зале "Минск" в воскресенье выступит симфонический оркестр Olympia Classic: вживую здесь будет звучать знакомая любому киноману музыка известнейших современных композиторов (в том числе композиции Ханса Циммера, Эннио Морриконе, Людовико Эйнауди и Рамина Джавади) в сопровождении световых и звуковых эффектов. Билет обойдется в 36-38 рублей.

Конкурс "Веломисс" и большие гонки

Днем 12 мая на Октябрьской площади развернется велопарад девушек и конкурс на самую красивую велосипедистку. Подать заявку могут все желающие. Здесь же пройдут масштабные велосипедные гонки: в соревнованиях примут участие более 150 гонщиков со всего мира, наблюдать можно с экранов и трибун.

Кроме того, для гостей здесь раскинется большая зона с развлечениями, на сцене выступят артисты, пройдут мастер-классы, игротека, эстафеты для детей и не только. Посетить можно бесплатно.

Гастрофест на площади

На уже упомянутой площади вблизи Дворца Республики в этот день развернется гастрономический фестиваль Test food: по словам организаторов, тут впервые соединятся в одной концепции два противоречивых направления еды (slow- и fast-food). Гостям предлагают продегустировать различные блюда в рамках аппетитного сета. Вход на мероприятие свободный.

Трейловый забег для всей семьи

В лесопарке на Калиновского в воскресенье состоится трейловый забег. Дистанции предложат разные: от детской в 500 метров до настоящего испытания в десять километров, так что на мероприятие зовут всей семьей. Стоимость участия – от 15 до 50 рублей.

День Победы - праздник со слезами на глазах - Sputnik Беларусь
Фото
Как Беларусь отметила День Победы

Модный маркет и мастер-классы в "Песочнице"

В открытой локации "Песочница" продолжает работу хорошо знакомая горожанам ярмарка подарков "Горошек Маркет". Найти здесь можно авторские открытки, множество украшений, крафтовое мыло и свечи, милые вещицы, сделанные вручную, и не только. А в фудтраках предложат угощения на любой вкус.

Кроме того, 12 мая здесь пройдут бесплатные мастер-классы в области режиссуры и актерского мастерства. Вживую выступят примечательные белорусские группы. Вход свободный для всех желающих.

Тренинг: как учить английский по сериалам Netflix

В студии иностранных языков "Полиглот" в воскресенье днем расскажут, как учить иностранный язык посредством сериалов: предложат сериалы под разный уровень, поделятся секретами понимания и советами. Обещают много практики на основе отрывков из популярных сериалов Netflix. Послушать можно за десять рублей.

Детям: турнир по робототехнике, мастер-классы, вечеринки

В центре "Стемлаб" 12 мая проведут бесплатный робототехнический турнир среди ребят 6-14 лет на три разные темы. Участникам обещают приятные призы, зрителям – хороший досуг. Необходима предварительная регистрация.

В торговом центре Galileo пройдет праздник для юных гостей: намечена музыкально-интерактивная программа с анимационным шоу, аквагримом, мастер-классами и твистингом. А в ресторане "Друзья" состоится пиратская вечеринка с квестом и дискотекой.

В галерее "Артель" для детей проведут кулинарный мастер-класс: предложат приготовить и задекорировать профитроли и, конечно, продегустировать получившееся блюдо. Участие обойдется в семь рублей.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышли несколько кинопремьер. В воскресенье 12 мая в большинстве кинотеатров Минска будут доступны комедия "Отпетые мошенницы", драматический триллер "Отель Мумбаи: Противостояние", фильм ужасов "Играй или умри" и анимационная лента "Маугли дикой планеты".

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть три криминальные драмы: "Золотая каска" (1952) Жака Беккера, "Отдельная банда" (1964) Жан-Люка Годара и "Почтальон всегда звонит дважды" (1946) Тэя Гарнетта.

В кинотеатре "Мир" в этот день пройдут два кинопоказа в рамках проекта "Паўночнае ззянне": покажут драму "Жанчына абвяшчае вайну" на исландском языке с белорусскими и английскими субтитрами, а также документальную ленту "Куды вяртаецца чалавек" (на норвежском).

В Falcon Club Cinema Boutique и "Пионере" в рамках "Лістапад. Коллекции" предлагают оценить сборник лучшего итальянского короткого метра: на большом экране покажут семь лент, среди которых фильм – участник 75-го Венецианского кинофестиваля "Сахарная любовь" и самый премированный итальянский шорт-фильм последних лет "Туча".

А в Музее истории белорусского кино стартовала ретроспектива "Магия неповторимой красоты", посвященная Одри Хепберн. В воскресенье тут покажут ленту Стэнли Донена "Забавная мордашка" (1957).

Лента новостей
0