Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ

© Sputnik / Ирина БукасМусор в лесу
Мусор в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
До сих пор далеко не все члены садовых товариществ бережно относятся к природе и правильно вывозят мусор: им проще занести отходы в ближайший лес или оставить на остановке транспорта, провоцируя таким образом образование стихийных свалок.

МИНСК, 6 мая - Sputnik. Еще несколько лет назад наткнуться в лесу или в поле за городом на стихийную свалку бытовых отходов было проще простого: недобросовестные дачники решали вопрос избавления от мусора, вывозя его за пределы садовых товариществ и бросая где попало.

Корреспондент Sputnik побывала в рейде вместе с начальником Пуховичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрием Курьяновичем и выяснила, как обстоят дела со свалками сегодня и какими методами борются с теми, кто засоряет окружающую среду.

Огромные штрафы и нежелание платить

В Пуховичском районе 168 садовых товариществ. Это много. Для сравнения – больше только в Минском и Смолевичском районах. При этом со всеми товариществами заключены договоры по вывозу и захоронению коммунальных отходов.

© Sputnik / Ирина БукасНачальник Пуховичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Курьянович
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Начальник Пуховичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Курьянович

"И у всех есть схемы по обращению с коммунальными отходами, согласованные с Пуховичской районной инспекцией. Общий механизм работы с отходами есть, но то, как его соблюдают, – другой вопрос", – рассказывает Юрий Антонович.

По его словам, все зависит от членов товарищества и от председателя.

"В некоторых садовых товариществах контейнеры для раздельного сбора мусора стоят, в некоторых площадки для сбора отходов ухоженные, в некоторых – нет. Все зависит от людей", – считает он.

Дачный сезон длится с 1 мая по 1 ноября. Ежегодно перед его началом сотрудники инспекции проводят собрания с председателями садовых товариществ и рассказывают, какие были нарушения и сколько выписали штрафов.

"Я до всех председателей садовых товариществ довожу информацию: если есть нарушения в области обращения с отходами, я не буду бегать за каждым членом. Из расчета одна базовая величина на одного действующего члена – это штраф. Законом разрешено до 1 тысячи базовых величин на юридическое лицо выписывать. Товарищества в эти рамки вписываются. Была такая практика, что выписывали по 250 базовых величин", – припоминает начальник инспекции.

© Sputnik / Ирина БукасДачники зачастую уверяют, что весь мусор увозят в Минск, однако после выходных баки полные
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Дачники зачастую уверяют, что весь мусор увозят в Минск, однако после выходных баки полные

По его мнению, штрафы немного начинают менять мышление людей.

"Садовые товарищества за вывоз мусора платить не очень хотят, задолженности есть. Дачники упираются, говорят, что у них отходов нет, что они все увозят в Минск. При этом у нас после выходных завалены мусором все остановочные пункты. Люди не довозят отходы до города, а выбрасывают их здесь. Мы боремся с этим. Наказываем рублем", – пояснил Курьянович.

© Sputnik / Ирина БукасШтрафы, по мнению Курьяновича, все-таки меняют мышление людей
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Штрафы, по мнению Курьяновича, все-таки меняют мышление людей

Штрафы для физических лиц зависят от того, по какой статье квалифицируют их действия: загрязнение древесно-кустарниковой растительности отходами или нарушение законодательства в области обращения с отходами.

"За первое – штраф до 20 базовых величин, за второе – до 50. Одна базовая – это не наш метод. У нас на бумагу и оплату труда работников больше денег уходит", – признался мужчина.

Председатели в садовых товариществах разные, и работа с ними строится по-разному.

"Если бы все были молодые, можно было бы создать группу в Viber. Я бы мог прямо там после рейда им обозначать места, где нужно убрать. Если бы после моего сообщения не убирали, тогда бы уже выдавал предписание. Но, к сожалению, молодых только около 30%, все остальные – старше 50. У многих из них до сих пор кнопочные телефоны", – вздыхает Юрий Антонович.

Как ловят тех, кто мусорит

Чтобы оштрафовать нарушителя, нужно его поймать. Для этого у Пуховичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды есть фотоловушки.

© Sputnik / Ирина БукасЧтобы оштрафовать нарушителя, нужно его поймать - в этом помогают фотоловушки
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Чтобы оштрафовать нарушителя, нужно его поймать - в этом помогают фотоловушки

"Реально такой прибор в радиусе метров 15-20 снимает. Но его еще нужно установить, а если на месте стихийной свалки нет никакой опоры, деревьев и кустарников, смонтировать его очень проблематично. У нас есть и большая камера, которая на дальние расстояния снимает. От нее есть эффект. Если мусор выбрасывают из транспортного средства с номерным знаком, найти нарушителя проще, а если человек просто шел и мусор выбросил, поиски его такой объем работы занимают… Попробуй найди нарушителя только по фото", – объясняет Юрий Курьянович.

На остановках транспорта убирают дорожники, они тоже выявляют нарушителей.

"Они в прошлом году давали информацию, что в ходе патрулирования несколько раз фиксировали, как прямо перед ними люди выбрасывали огромные мешки. Дорожники это снимали на камеру телефона и присылали нам. А мы делали запрос, и их находили по номеру автомобиля. Это очень длительный процесс, но эффект есть", – подчеркнул собеседник.

При этом "сдавать" соседей, которые устраивают стихийные свалки за территорией садовых товариществ, не принято.

© Sputnik / Ирина БукасСудя по проросшей траве, куча строительного мусора лежит достаточно давно
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Судя по проросшей траве, куча строительного мусора лежит достаточно давно

"Если интересы людей не затрагиваются напрямую, они не сообщают о нарушениях. Бывает, что звонят и говорят, что в садовом товариществе по массиву есть свалки. Часто звонит молодежь, говорит, где свалки образовались. Но это не массово", – констатирует начальник инспекции.

Что выбрасывают в лес

Садимся в машину и начинаем объезд территорий. Подъехать к садовым товариществам "Восход-6" и "Журавинка" можно только через лес. За несколько сотен метров до въезда в ворота прямо на кромке леса небольшая свалка: кто-то не довез до мусорки свои пожитки.

"Типичный пример – когда в лесу выбрасывают строительный мусор, бытовую технику. Вот, видите, тут монтажная пена, пакеты полиэтиленовые. Тут – старый монитор от компьютера. Человек ехал и выбросил. А мы сейчас выпишем предписание лесхозу, лесхоз приедет, соберет эти отходы, завезет на полигон. И он не подумал, сколько будет людей задействовано и сколько финансового ресурса", – объясняет Юрий Антонович.

© Sputnik / Ирина БукасЗа сдачу электронного и электрического оборудования можно получить деньги, но некоторые предпочитают его просто выбросить
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
За сдачу электронного и электрического оборудования можно получить деньги, но некоторые предпочитают его просто выбросить

Самое обидное, что в районе есть специальный экомобиль, который собирает вторичные материальные ресурсы, в основном электронное и электрическое оборудование.

"Этот автомобиль приезжает бесплатно, еще и людям платят за то, что они сдали. Электронное и электрическое оборудование стоит около 20 рублей за килограмм. Человек мог бы сдать монитор, но предпочел оставить в лесу", – разводит руками собеседник.

Въезжаем в садовое товарищество "Восход-6". Тут есть контейнерная площадка, председатель подает заявку, приезжает машина и все забирает.

"Это совсем небольшие деньги. И оборудовать площадку недорого: купить контейнеры, сделать ограждение. Площадка – это не только вопрос сохранения природы, но и вопрос сохранения средств членов товарищества: если контейнер стоит на земле, он быстрее заржавеет и его чаще надо будет менять", – делает подсчеты начальник инспекции.

© Sputnik / Ирина БукасОборудовать площадку для мусора недорого, но делать это надо по правилам
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Оборудовать площадку для мусора недорого, но делать это надо по правилам

По его мнению, спасает лес от стихийных свалок то, что многие товарищества ограждены заборами. Человек поленится идти до калитки, чтобы выйти в лес и сбросить там мусор, – логика проста. В этот момент у Курьяновича звонит телефон – это председатель садового товарищества "Зорька". Он не может дозвониться до ЖКХ, чтобы заказать машину на вывоз мусора.

"Вопрос решим, – обещает Юрий Антонович и кладет трубку. – Видите, мой телефон у них у всех есть", – добавляет он.

Как в анекдоте

Едем дальше и рассуждаем о том, стали ли дачники более дисциплинированными после того, как у многих из них появились машины. По идее, вывезти мусор в Минск им не составляет труда. Оказывается, это заблуждение.

© Sputnik / Ирина БукасЧистота и порядок не зависят от размера садового товарищества
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Чистота и порядок не зависят от размера садового товарищества

"Дачники, у которых есть автомобили, часто вывозят мусор из товариществ. И хорошо, если он довозят его в Минск и там выбрасывают на мусорках. Но чаще они останавливаются на ближайшей остановке транспорта и оставляют свои пакеты там. После выходных там целые свалки. Ничего хорошего в этом нет", – объясняет Юрий Курьянович.

В этот момент мы останавливаемся в СТ "Строймаш". Здесь – аккуратная контейнерная площадка. Мусора после выходных хватает, но он на своем месте – в контейнерах.

© Sputnik / Ирина БукасМусор после выходных есть, однако, оказывается, совсем несложно его аккуратно разложить по контейнерам
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Мусор после выходных есть, однако, оказывается, совсем несложно его аккуратно разложить по контейнерам

"С этим товариществом мы боролись три года. Тут был небольшой водоем, он пересох, и образовалась яма, – указывает на участок за контейнерной площадкой начальник инспекции. – Дачники начали носить сюда мусор, потом его сжигали, происходили пожары. Но после того как мы им выписали в 2015 году 150 базовых величин штрафа, сразу остановились и построили контейнерную площадку", – с улыбкой заключает собеседник.

Чистота и порядок не зависит от размера садового товарищества. Есть маленькие, где устраивают свалки, а есть большие, где таких проблем нет. Пример тому – СТ "Малинники" на тысячу членов.

"В больших товариществах и контейнерные площадки большие. Конечно, после выходных контейнеры переполнены, но они подадут заявку, и за мусором приедут", – убежден Юрий Антонович.

Мы заезжаем в СТ "Мара сад" – отсюда уже вывезли мусор. Есть небольшая свалка строительных отходов, но, видимо, их оставили, чтобы подсыпать дорогу, если ее размоет дождями. В товариществе "Вишневый сад" тоже все неплохо. Мусор вне контейнеров есть, но это не страшно.

© Sputnik / Ирина БукасКто-то предпочитает сжечь выброшенное, однако такие меры могут привести к пожару
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Кто-то предпочитает сжечь выброшенное, однако такие меры могут привести к пожару

"Главное, что хотя бы до площадки донесли", – комментирует начальник инспекции.

Заезжаем в СТ "Стрелок". Тут контейнерную площадку можно назвать образцовой.

"Здесь есть не только контейнеры для бытовых отходов, но и отдельный для пластика. Сюда можно всех председателей возить и ставить это товарищество в пример", – отмечает собеседник.

© Sputnik / Ирина БукасЧистая площадка, на которой есть отдельные контейнеры для разных видов мусора - ее можно назвать образцовой
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Чистая площадка, на которой есть отдельные контейнеры для разных видов мусора - ее можно назвать образцовой

Из товарищества "Метрострой" тоже уезжаем ни с чем: здесь уже успели почистить контейнеры после 1 мая.

"Это и хорошо. Значит, система работает", – резюмирует Юрий Антонович.

Грязных остановок по пути не замечаем. Дорожники уже успели убрать следы жизнедеятельности дачников.

"Есть у нас остановочный пункт, куда после выходных дорожники отправляют целую газель за мусором. Был даже казус один раз. Туда вывезли газовую плиту, кресло и телевизор. Получилась мини-квартира на остановке", – почти как анекдот рассказывает глава Пуховичской инспекции.

Пока не поменяется мышление, свалки будут

Последняя остановка – одно из товариществ прямо рядом с комплексом Дудутки. Этот "блин" оказался комом: дачники устроили здесь несанкционированную свалку крупногабаритного мусора прямо рядом с контейнерной площадкой. Да и она сама аккуратностью не отличается. Юрий Антонович сразу же звонит председателю, предупреждает о том, что нужно заказать машину и убрать его, иначе будет штраф.

"Тут туристы приезжают. Что мы им скажем? Стыдно же", – качает головой он.

© Sputnik / Ирина БукасДачники устроили свалку мусора рядом с контейнерной площадкой возле туристического комплекса "Дудутки"
Звонки и штрафы: как борются со стихийными свалками садовых товариществ - Sputnik Беларусь
Дачники устроили свалку мусора рядом с контейнерной площадкой возле туристического комплекса "Дудутки"

Рейд закончен. Мы убедились, что в Пуховичском районе стихийных свалок возле садовых товариществ почти нет. Это обнадеживает, но лишь до того момента, пока не задумываешься, какую работу пришлось провести инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, чтобы этого добиться. В идеале ведь сами люди должны понимать, что не стоит гадить там, где живешь.

"Все идет из головы. Пока не поменяется мышление людей, стихийные свалки будут. Радует только, что процесс все-таки идет, люди становятся сознательнее. Никому ведь в грязи не захочется жить, правда?" – заключает Юрий Курьянович.

Лента новостей
0